Юбилей геолога


Член корреспондент РАН Ким Карпович Золоев. Фото С. Новикова.   9 января исполнилось 75 лет члену-корреспонденту РАН Киму Карповичу Золоеву. Вся его трудовая и научная деятельность связана с Уралом, который стал для выпускника Северокавказского горно-металлургического института еще со студенческих лет исследовательским полигоном. В 1950–1960-е годы К.К. Золоев работал в Уралгеолнеруде, Уральском геологическом управлении, а с 1970 года — в Уральской комплексной геолого-съемочной экспедиции. В настоящее время он первый заместитель генерального директора этой организации.
   К.К. Золоев — признанный специалист в области петрологии, метаморфизма и рудно-формационного анализа ультраосновных пород, металлогении подвижных поясов уральского типа, знаток уральских гипербазитовых комплексов. Он — автор более 200 научных работ, член Объединенного ученого совета по наукам о Земле УрО РАН, Первооткрыватель месторождений России.

Производственную и исследовательскую деятельность Ким Карпович успешно сочетает с преподавательской работой в Уральской горно-геологической академии.

Поздравляем Заслуженного геолога России с юбилеем!

Желаем здоровья, творческих успехов, удачи во всем!


Президиум Уральского отделения
Российской академии наук
Объединенный ученый совет по наукам о Земле
Редакция газеты «Наука Урала»



 

20.01.04

 Рейтинг ресурсов