Ёлки, выставки, дискотеки 


   В екатеринбургском Доме ученых прошли ставшие уже традиционными новогодние елки. Основой постановки детского камерного музыкального театра «Виноградинки» под руководством О.Б. Татауровой стала классическая музыкальная пьеса А.Т. Гречанинова «Елочкин сон», дополненная вокальными номерами из репертуара театра. Елки получились добрые и «домашние». Надо сказать, что  и дети сотрудников подготовились очень хорошо — почти у всех были костюмы, от желающих рассказать стихотворение Деду Морозу отбоя не было. А организаторы подготовили разнообразные конкурсы и подарки. А для ппроведения дискотеки для подростков организаторы привлекли студентов отделения музыкальной комедии театрального института. В целом три елки и две дискотеки в этом году посетило более 200 детей в возрасте от 3 до 16 лет.

 А 18 янвая в 17.00 в Доме Ученых откроется выставка «Аркаим и Страна городов. Археология и ландшафты степей Южного Урала и Зауралья», которая продлится до 2 февраля. На ней будут представлены фотографии природных, туристических и археологических объектов, вещевой комплекс с раскопок (оригиналы и реплики), аэрофотоснимки.

Ядром выставки является подборка материалов посвященных уникальному укрепленному поселению эпохи бронзы (рубеж III–II вв. до нашей эры), столице «Страны городов» — Аркаиму. Посетители смогут ознакомиться со снимками поселений «Страны городов» с высоты птичьего полета, увидеть их природное окружение, приобщиться к опыту музея-заповедника по музеефикации археологических объектов и просвещению населения.      

В фотографиях перед посетителями оживет вся «Страна городов», территория восточных склонов Уральских гор, в пределах которой расположена компактная группа укрепленных поселений эпохи бронзы, современников первой династии Вавилона, фараонов Среднего Царства Египта и критомикенской культуры Средиземноморья. Открытие этого древнейшего пласта индоевропейской культуры — самая выдающаяся археологическая сенсация конца XX века. Ежегодно в музей-заповедник за новыми научными, духовными знаниями приезжают около 20 тыс. человек.

Большая заслуга в открытии и сохранении этого исторического комплекса, его исследовании и популяризации принадлежит доктору исторических наук, директору Центра «Аркаим» Г.Б. Здановичу, чью лекцию, а также выступления ведущих археологов и природоведов Центра «Аркаим» можно будет услышать перед закрытем выставки (точная дата будет объявлена дополнительно).









Соб. инф.



 

21.01.04

 Рейтинг ресурсов