Демидовская премия - 2003





Комитет по премиям Научного Демидовского фонда определил лауреатов общенациональной неправительственной Демидовской премии 2003 года. Ими стали:

— за выдающийся вклад в развитие физики ударных волн, детонации, разработку ядерных устройств, составляющих основу ядерного арсенала России

академик Литвинов Борис Васильевич;

— за выдающийся вклад в развитие химии металлоорганических соединений и металлокомплексного катализа в органическом синтезе

академик Белецкая Ирина Петровна;

— за выдающийся вклад в исследование глобального магнетизма, геодинамики и магматизма и работы по уменьшению негативных последствий вулканических извержений    

академик Богатиков Олег Алексеевич.

Предлагаем вниманию читателей номер «Науки Урала», посвященный лауреатам Демидовской премии 2003 года. Напомним, что первое торжественное вручение этой именной награды, ставшей для российских ученых одной из самых престижных, состоялось в 1832 году. Учредил ее камергер Императорского двора, член знаменитой семьи уральских промышленников Павел Демидов, «желая содействовать преуспеянию отечественных наук и словесности», в чем чрезвычайно преуспел. В прошлом веке премия по представлению Императорской Академии наук вручалась по 1866 год, ее удостоились крупнейшие умы России. Среди тех, кто вошел в учебники всего мира — химик Менделеев, медик Пирогов (трижды), физик Якоби, географ Крузенштерн, физиолог Сеченов. Менее знаменита, но не менее значима для отечественной культуры фигура «демидовского чемпиона» Никиты Бичурина, удостоенного награды шесть раз! Никита Яковлевич, он же отец Иоахим — принявший монашество русский востоковед, основатель российской школы китаеведения, автор первых учебников и словарей китайского языка. Бичурина ценили академики и политики, Пушкин писал, что его «глубокие познания и добросовестные труды разлили яркий свет на отношения наши с Востоком». Некоторые переводы отца Иоахима с центральноазиатских языков до сих пор остаются непревзойденными.

Не все знают, что среди «половинных» лауреатов (тогда премии давали «полные» и «половинные») были, например, биолог-натуралист Николай Алексеевич Северцов, чья школа систематики животного мира развивается по сей день и чьим именем назван Институт проблем экологии и эволюции РАН в Москве; филолог, гениальный собиратель сказок Александр Николаевич Афанасьев, книжки которого по сей день читают взрослые и дети; астроном Михаил Александрович Ковальский, профессор Казанского университета, получивший награду за классические труды «Теория движения Нептуна» и «Северный Урал»… Таких примеров можно привести множество. 

И вот после перерыва в сто тридцать лет, в 1993 в Екатеринбурге, в родных краях заводчиков и меценатов Демидовых по инициативе тогдашнего председателя УрО РАН академика Геннадия Месяца ученые, предприниматели, местные власти создали Научный демидовский фонд и возродили замечательную традицию. Сначала современный размер четырех или трех ежегодных премий составлял десять тысяч американских долларов, в последние годы он вырос до пятнадцати тысяч.  Надо подчеркнуть, что лауреатов определяют эксперты-профессионалы абсолютно независимо от спонсоров, среди которых — руководство Свердловской области во главе с губернатором Эдуардом Росселем и ООО «Уралдрагмет-холдинг» (генеральный директор Николай Тимофеев). Эта система позволила добавить к блистательной плеяде 19 века целый ряд выдающихся  имен — академиков Сергея Вонсовского (физика), Николая Красовского (математика), Бориса Раушенбаха (механика), Никиты Толстого (филология), Владимира Соколова (биология) и многих, многих других. В 2002 году Демидовская премия незаметно отметила юбилей: 170 лет со дня первого вручения, а в 2003 — десятилетие ее возрождения. За две последних пятилетки авторитет награды постоянно креп, особенно после того как получившему ее физику Жоресу Алферову присудили премию Нобелевскую.

Трое награжденных в 2003 году — блестящее пополнение «демидовского» списка. Отличительная черта нынешней тройки — присутствие в ней женщины, химика Ирины Петровны  Белецкой, второй за всю историю награды (первой в 2000 году стала экономист-социолог Татьяна Ивановна Заславская, а в прошлом веке награждались исключительно мужчины). Таким образом лауреатство все меньше становится привилегией сильного пола.

По традиции сотрудники нашей газеты, уже одиннадцатый год являющейся верным спутником премии, встретились с каждым из награжденных и подготовили с ними большие интервью. Надеемся, это добавит дополнительные штрихи к портретам выдающихся ученых, известных далеко за пределами России.


Редакция «НУ»



 

02.02.04

 Рейтинг ресурсов