А.И. Таскаеву - 60


Анатолий Иванович Таскаев. Фото С. Новикова.   9 февраля 2004 г. исполняется 60 лет известному радиобиологу и радиоэкологу, директору Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Анатолию Ивановичу Таскаеву. 
   Творческая и научно-исследовательская деятельность А.И.Таскаева связана с развитием в нашей стране «северной радиоэкологии» в Республике Коми и на прилегающих территориях. Продолжая исследования своих учителей и предшественников — П.П.Вавилова, И.Н.Верховской и В.И.Маслова,  А.И.Таскаев внес важный вклад в изучение транспорта тяжелых естественных радионуклидов в окружающей среде и действия ионизирующих излучений на растения и животных в естественных условиях. 
   По окончании в 1968 г. физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова он поступил на работу в Институт биологии Коми филиала АН СССР. Уже первые выполненные им радиоэкологические работы отличались системностью, комплексностью, высоким методическим уровнем и большим объемом экспериментального и теоретического материала. Разработанный А.И.Таскаевым и введенный им в практику радиоэкологических исследований картографо-статистический метод позволил оценить пространственные и временные связи наблюдаемых явлений в экосистемах с повышенным фоном радиации. Под руководством А.И. Таскаева и при его непосредственном участии впервые  изучен изотопный состав  урана, радия, тория и радона  почв, растений и мышевидных грызунов на территориях с естественно повышенным фоном радиации. 

Оригинальные материалы о распределении и миграции тяжелых естественных изотопов в почвенно-растительном покрове техногенно загрязненных территорий легли в основу кандидатской диссертации А.И.Таскаева «Закономерности распределения и миграции урана, тория, радия и радона в почвенно-растительном покрове района повышенной естественной радиации» (1979 г.). В 1984 г. в соавторстве с Н.А.Титаевой вышла его монография «Миграция тяжелых естественных радионуклидов в условиях гумидной зоны». Эти результаты пополнили знания о поведении изотопов естественных радионуклидов в природных биогеоценозах и позволили разработать  методы расчета доз облучения различных живых организмов.

В 1978–1988 гг. А.И. Таскаев продолжает совершенствовать методы радиоэкологических исследований, проверяя их на практике в разных по характеру техногенных аномалий районах, способствует развитию новых перспективных научных направлений, включая генетику животных и растений, гистологию и  биохимию. 

Новый этап в развитии радиобиологии и радиоэкологии связан с чернобыльскими событиями. Основные научные направления отдела радиоэкологии Института биологии, руководимого А.И. Таскаевым, отличаются комплексностью и связаны с оценкой радиоактивного загрязнения территорий и миграции радионуклидов по трофическим цепям, изучением трансформации форм радионуклидов в почвенном профиле, действия ионизирующих излучений на человека, животных и растения. Данные проведенных с первых дней Чернобыльской аварии широкомасштабных цитогенетических исследований для определения поглощенных доз населением легли в основу решений о лечении пострадавших. Многолетнее стационарное изучение влияния радиоактивного загрязнения на флору и фауну позволило разработать рекомендации для улучшения радиационной обстановки в зоне аварии на ЧАЭС. А.И. Таскаев является автором более 300 научных работ, в том числе  15 монографий. 

В 1988 г. А.И. Таскаев был единогласно избран директором Института биологии Коми научного центра АН СССР. В этот период значительно расширился круг его научных интересов. Он является инициатором работ не только по изучению радиоэкологических ситуаций, сочетанного действия антропогенных факторов на живые организмы и природные экосистемы, но и разработки методологических основ мониторинга и оценки воздействия техногенных загрязнений на окружающую среду. Под его руководством выполняяется ряд республиканских целевых программ, а также ряд международных проектов.                

А.И. Таскаев награжден  медалью «За доблестный труд» (1970), «За трудовую доблесть» (1986), а в 1996 г. орденом Мужества отмечены его организаторская работа, результативность исследований и личное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В составе коллектива авторов по теме «Научные основы и методика обеспечения радиоэкологической безопасности на базе биоиндикации и геохимии ландшафтов» ему была присуждена премия правительства Российской Федерации 1996 г. в области науки и техники. Одними из приоритетных в деятельности А.И. Таскаева являются вопросы экологии, рационального использования возобновляемых ресурсов. Он является одним из ведущих экспертов при разработке программ социально-экономического освоения северных территорий. За цикл публикаций по проблеме охраны природных комплексов Республики Коми в составе авторского коллектива он отмечен Государственной премией Республики Коми 2000 г. в области науки. В 2002 г. А.И.Таскаев награжден медалью «За охрану природы России», он имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки Коми АССР» (1992).               

А.И. Таскаев проводит большую научно-организационную работу, являясь членом Президиума Коми научного центра УрО РАН, Научного совета «Радиобиология» РАН, Объединенного ученого совета по биологическим наукам УрО РАН, коллегии министерства природных ресурсов  и охраны окружающей среды Республики Коми, Международного союза радиоэкологии. С 1993 г. — член редакционной коллегии журнала «Радиационная биология. Радиоэкология». А.И. Таскаев отличается поразительным трудолюбием, доброжелательностью, внимательным  отношением к молодым научным работникам.               

Президиум Коми НЦ УрО РАН сердечно поздравляет Анатолия Ивановича Таскаева с юбилеем, желает доброго здоровья и дальнейших творческих успехов!


Президиум УрО РАН

Президиум Коми НЦ УрО РАН



 

02.02.04

 Рейтинг ресурсов