О перспективах фторорганики и примере Горного института


На фото - доклад делает доктор химических наук Виктор Иванович Салоутин. Фото С. Новикова.   Первое в новом году заседание президиума УрО РАН 15 января открылось научным докладом заместителя директора Института органического синтеза доктора химических наук В.И. Салоутина «Молекулярный дизайн фтороорганических соединений». В последние десятилетия интерес к химии и приложениям фтороорганических соединений не ослабевает, что обусловлено, с одной стороны, возможностью получения новых знаний, а с другой — уникальной широтой диапазона их практического применения. Развитие химии и производство ФОС в мире началось в середине XX столетия и было вызвано созданием новых отраслей промышленности, новых видов техники, в частности военной. Большой вклад в этот процесс внесли работавший на Урале академик И.Я. Постовский и его школа. Ученые разработали методы получения и технологии изготовления высокоинертных смазок для производства изотопов урана и поддерживающих жидкостей для гироскопов, работающих в экстремальных условиях, а также их функциональных производных, являющихся прекрасным сырьем для многих практически важных веществ.

В Институте органического синтеза УрО РАН наряду со ставшими традиционными направлениями химии и использования ФОС (поверхностно-активные вещества, смазки, катализаторы и т. п.) в последнее время разрабатываются методологии конструирования фторосодержащих гетероциклических соединений, перспективных для получения активных веществ и материалов для техники. Актуальность тематики подтверждается ежегодным ростом числа публикаций в этой области и созданием многих лекарственных препаратов.        

Доклад вызвал большой профессиональный интерес, множество вопросов и ряд дополнений. Так, заместитель председателя УрО академик В.Н. Чарушин напомнил, что еще 50 лет назад такой области химии не было вообще: слишком уникален сам по себе «вредный» фтор. А сегодня жизнь без него немыслима. Фтороорганика — чрезвычайно актуальное направление, которое нужно всемерно поддерживать. Директор ИОС академик О.Н. Чупахин констатировал: в рамках этих исследований есть отличные возможности для создания вместе с биологами антибактериальных веществ.

Далее выступил заместитель председателя УрО начальник планово-финансового управления Б.В. Аюбашев, представивший картину финансирования учреждений Отделения на 2004 год. Тема эта актуальна для большинства наших читателей, поэтому материалы доклада мы планируем опубликовать в следующем номере.

Академик В.Н. Чарушин говорил о результатах конкурсного отбора проектов по различным программам, в частности — Сибирского и Дальневосточного отделений РАН, и об итогах отделенческого конкурса по молодежным грантам (также см. следующий номер «НУ»). Существенное предложение прозвучало от гостя, заместителя председателя СО РАН академика В.И. Молодина, сообщившего о возможностях сибиряков дополнительно профинансировать совместные с уральцами программы при наличии интересных идей.           

Затем был рассмотрен вопрос о результатах комплексной проверки Горного института УрО РАН (г. Пермь). Основной докладчик, директор института, член-корреспондент А.Е. Красноштейн подробно и наглядно представил основные фундаментальные и прикладные достижения коллектива, рассказал о большой работе с кадрами, совершенствовании научно-экспериментальной базы, внутрироссийских, международных контактах сотрудников и многом другом. Главный вывод состоявшейся проверки: ИГ, ровесник Пермского научного центра, созданный 15 лет назад на базе двух небольших подразделений, — один из самых динамично развивающихся институтов Отделения. Сопредседатель проверочной комиссии член-корреспондент РАН В.Л. Яковлев выделил три этапа институтской истории: в первые пять лет институт «состоялся», во вторые — «находился в развитии», а затем «нашел и выработал алгоритм адаптации к меняющимся условиям». Речь идет о блестящем примере умения зарабатывать средства и вкладывать их в науку, в собственную перспективу. Очень высоко оценил деятельность коллектива председатель объединенного ученого совета по наукам о Земле УрО РАН академик В.А. Коротеев.

Среди других рассмотренных вопросов стоит отметить озвученную тему создания при президиуме научного совета по здоровью (решено утвердить его состав позднее) и проблему утверждения уставов институтов в Москве, связанного с огромным количеством бюрократических препон. Процедуру эту необходимо ускорить всеми возможными способами.


Наш корр.
На фото — доклад делает 
доктор химических наук В.И. Салоутин



 

04.02.04

 Рейтинг ресурсов