8 февраля - День науки


Дорогие коллеги!

 

Горячо поздравляю вас с нашим профессиональным праздником — Днем науки!               

В нынешнем году 8 февраля — особенно торжественная дата. В этот день Российской академии исполняется 280 лет. И хотя широкого празднования не предполагается — недавно мы отметили 275-летний юбилей РАН — для всех нас это еще один повод ощутить причастность к славному академическому сообществу, престиж которого во всем мире по-прежнему очень высок.

Сегодня у нас, пожалуй, больше оснований для оптимизма, чем вчера. Академическая наука вступает в период относительно стабильного развития. Правительство в основном выполняет обязательства по бюджету РАН и Уральского отделения. Как и планировалось, в октябре минувшего года были повышены оклады работникам бюджетной сферы, в том числе и сотрудникам Академии наук. Сами ученые научились выживать в рыночных условиях, успешно привлекают внебюджетные источники финансирования, участвуют и побеждают в общероссийских и региональных конкурсах. Заметно затормозился процесс «утечки мозгов» за рубеж. Зато отечественные ученые сегодня имеют больше возможностей для стажировки в зарубежных научных центрах, участия в международных форумах. Особенно радует, что большинство молодых специалистов отдают предпочтение работе в российских научных учреждениях. 

Как всегда, к началу февраля приурочено торжественное вручение премий Демидовским лауреатам, среди которых снова один уралец — академик Б.В. Литвинов. В конце минувшего года уральские ученые получили и другие престижные государственные и академические премии.

Еще раз поздравляю всех сотрудников Уральского отделения с Днем науки!                

Желаю новых научных открытий, творческого удовлетворения, здоровья и благополучия! 


Председатель УрО РАН
академик В.А. Черешнев

 





Уважаемые деятели науки, работники научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений!

 

Примите самые искренние и сердечные поздравления в связи с вашим профессиональным праздником — Днем российской науки.

В современном динамично развивающемся обществе практически нет ни одной сферы деятельности человека, где бы не использовались результаты интеллектуального труда. Высокий научный уровень является одним из основных стратегических факторов развития как Уральского региона, так и всей России. Мы по праву гордимся, что Свердловская область по научно-техническому потенциалу занимает одно из ведущих мест в стране. На среднем Урале более 33 тысяч научных работников. Они достойно продолжают славные традиции великих уральских ученых, заслуживших мировую известность: Сергея Васильевича Вонсовского, Станислава Семеновича Шварца, Алексея Николаевича Барабошкина, Исаака Яковлевича Постовского, Николая Александровича Семихатова, Виссариона Дмитриевича Садовского, Льва Дмитриевича Шевякова и других.

Исследования ученых Свердловской области играют важную роль в определении стратегических направлений развития экономики Уральского региона. Благодаря вашему труду, дорогие земляки, укрепляется научный потенциал, на основе которого успешно осуществляется переход промышленного комплекса на инновационный путь развития.             

В год 280-летия Российской академии наук особо хочу отметить достижения коллективов институтов Уральского отделения РАН. Их разработки востребованы не только отечественной промышленностью, но и за рубежом.

Огромную роль в подготовке и становлении научных кадров играют высшие учебные заведения нашей области. В последние годы увеличивается численность студентов, что свидетельствует о возрастании престижа образования и роли образованного человека в обществе.

В нашей области осуществляется активная государственная поддержка научной деятельности. Наряду с широко известными общенациональной Демидовской премией и премией имени Черепановых, у нас ежегодно вручаются именные стипендии губернатора, проводится областной конкурс научно-исследовательских работ студентов, а с этого года за выдающиеся научные достижения учреждены премии для молодых ученых.               

В День науки хочу высказать слова благодарности всем, кто вносит свой вклад в ее развитие: от студента и аспиранта до именитого ученого.

От всей души желаю вам новых научных открытий и изобретений, неиссякаемой жизненной и творческой энергии, крепкого здоровья вам, вашим родным и близким!


Губернатор Свердловской области
Э.Э. Россель



 

24.03.04

 Рейтинг ресурсов