Е.А. Турову - 80


Член-корреспондент РАН Евгений Акимович Туров.   27 января исполнилось 80 лет члену-корреспонденту РАН Евгению Акимовичу Турову. Е.А. Туров — главный научный сотрудник лаборатории теоретической физики ИФМ УрО РАН, крупный специалист в области физики твердого тела и магнитных явлений, автор более 200 статей и 7 монографий.
   В 1941 году Евгений Акимович ушел на  фронт добровольцем. В 1944 после тяжелого ранения и длительного лечения он возобновил учебу в Уральском государственном университете им. Горького. С тех пор вся его жизнь была посвящена любимой науке.
   Деятельность Е.А. Турова охватывает все основные направления в теории магнетизма. Им и его учениками получены результаты, оказавшие существенное влияние на развитие  современных представлений в этой области физики. К ним относятся: разработка симметрийного подхода к исследованию свойств магнитоупорядоченных веществ; развитие квантовомеханической теории магнитного резонанса в магнетиках и его использования для изучения свойств магнитных материалов; детальное теоретическое исследование кинетических и гальваномагнитных явлений в магнитных средах; изучение динамики доменных границ и других солитоноподобных объектов.

По всем этим направлениям исследований Е.А. Туров в качестве завершения определенных этапов публиковал фундаментальные обзорные статьи и оригинальные монографии. Наибольшей популярностью пользуются работы: «Физические свойства магнитоупорядоченных кристаллов», «Ядерный магнитный резонанс в ферро- и антиферромагнетиках», «Материальные уравнения электродинамики», «Симметрия и физические свойства антиферромагнетиков». В последние годы Е.А. Туров развивает новое научное направление, связанное с поведением магнетиков в переменных электрических полях.

В течение 25 лет Евгений Акимович руководил отделом теоретической физики Института физики металлов. За это время он подготовил свыше 20 кандидатов и 10 докторов наук.           

Е.А. Туров награжден орденами Ленина и Отечественной войны, медалями «За отвагу» и другими. Он — лауреат Государственной премии Украины за работы по магнитоупругим свойствам ферро- и антиферромагнетиков, Заслуженный деятель науки РСФСР.               

Сердечно поздравляем Евгения Акимовича с юбилеем! Желаем новых научных свершений, бодрости и здоровья!


Президиум Уральского отделения РАН
Коллектив Института физики металлов
Редакция газеты
«Наука Урала»



 

24.03.04

 Рейтинг ресурсов