Стратегия развития


Накануне Дня науки наш корреспондент встретился с начальником Управления научно-технической политики Свердловской области Евгением Георгиевичем Кремко, чтобы побеседовать о перспективах сотрудничества науки и власти, о сегодняшних приоритетах, о новых начинаниях в поддержку уральских ученых.


 

Евгений Георгиевич Кремко.    — В конце минувшего года ваше управление вошло в состав вновь образованного министерства промышленности, энергетики и науки, изменилось и его название. Чем вызваны эти перемены и как они скажутся на политике областного правительства  в отношении науки?
   — Я вижу в этом прежде всего положительные моменты. В рамках нового  министерства расширятся возможности внедрения научных разработок в производство, налаживания связей научных учреждений с промышленными предприятиями. А изменение названия управления более точно отражает наши функции, заключающиеся разработке эффективных стратегий развития науки и технологии, а не в том, чтобы кем-то или чем-то руководить. 

Основные направления научно-технической политики являются: координация деятельности научных организаций: академических, вузовских, отраслевых, курирование различных научных программ  и проектов, определение приоритетов развития науки и техники, всемерное стимулирование инновационной деятельности, развитие законодательной и нормативно-правовой базы науки, поддержка технического творчества и изобретательства. Большое внимание будет уделяться вопросам защиты интеллектуальной собственности, что особенно актуально в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.

— И все же, каковы сегодня приоритеты?

— Безусловно, это поддержка инновационных проектов. Совершенно очевидно, что без перехода на инновационную модель дальнейшее развитие российской экономики невозможно. Если в 1998–2000 годах темпы роста промышленного комплекса как в целом по России, так и по нашей области были довольно высокими за счет восстановления объемов производства после спада 1990 –1998 годов, то в 2001–2002 годах загруженность производственных мощностей достигает предела. И хотя темпы роста производства по-прежнему хорошие — 6–8% в год (этот показатель по Свердловской области выше среднего по России), нужно осознать, что теперь этот процесс не будет больше идти вширь, по экстенсивному пути, а сможет развиваться лишь за счет инновационных технологий. В рамках поддержки инновационной деятельности областное правительство координирует работу инновационных предприятий, осуществляет отбор инновационных проектов, способствует развитию инновационной инфраструктуры: наукоградов, технопарков, техноцентров и трансферта технологий. Особое внимание будет уделяться энерго- и ресурсосберегающим технологиям, информационным, технологиям двойного назначения, технологиям переработки техногенных образований.

По предложению губернатора Свердловской области и областного правительства недавно принято решение о проведении постоянно действующей ярмарки инновационных проектов — эффективного механизма, объединяющего интеллектуальные, материальные, денежные и организационные ресурсы для практической реализации наиболее значимых проектов по приоритетным направлениям социально-экономического развития нашего региона. Правительство Свердловской области может выступать гарантом предоставления инвестиций участнику — заявителю проекта, компенсировать частично или полностью проценты по инвестиционным кредитам, обеспечивать налоговые и другие льготы исполнителям проектов в пределах своих полномочий. Еще одна перспективная идея — создать в УрО РАН многопрофильный инновационный центр.

— Но ведь в Уральском отделении уже есть инновационный центр «Академический»?   

— Да, конечно, и он успешно работает. Однако базу для апробации фундаментальных научных разработок можно существенно расширить за счет использования потенциала отраслевых НИИ. Некоторые из них могли бы войти в состав Академии на правах ассоциированных членов и стать инновационными центрами для академических институтов соответствующей направленности. Так, «НИИпроектасбест» и  «НИПИГОРМАШ» могли бы служить опытной базой для горных институтов, а ФГУП «УНИХИМ » с опытным заводом — для академических институтов химического профиля. При этом отраслевые НИИ останутся в федеральной собственности, не возьмут ни копейки из академического бюджета и будут зарабатывать деньги за счет хоздоговорных тем. Сегодня именно в рамках отраслевой науки могут осуществляться все стадии классического инновационного процесса: проведение прикладных исследований и проектно-конструкторских работ, разработка и создание инновационных продуктов и технико-технологического сопровождения при внедрении инноваций. Мы как раз и предлагаем использовать сохранившиеся еще отраслевые структуры в качестве полигона для реализации научных идей.

— Запускаются ли какие-то новые областные программы поддержки науки?               

— Осенью прошлого года был проведен первый региональный конкурс РГНФ-Урал, в котором приняли участие 75 проектов. Подобно конкурсу РФФИ–Урал, финансирование будет осуществляться на паритетных началах: 50% дает Российский гуманитарный научный фонд, 50% — область. В областном бюджете заложено 2,5 млн р. на эти цели. Проведен новый конкурс РФФИ-Урал, и в нынешнем году на поддержку проектов-победителей областное правительство выделит 12,5 млн р. (а начиналось все с 5 млн). Несколько увеличилось число проектов по программе «Интеграция». С 2004 года вновь будут вручаться губернаторские премии молодым ученым. Как всегда, областное правительство выступает одним из спонсоров Демидовской премии.

В минувшем году правительством Свердловской области и министерством образования РФ подписан меморандум о совместной разработке и реализации единой региональной политики в области науки и образования. Цель этого соглашения о намерениях — максимально использовать интеллектуальный потенциал высшей школы для решения задач социально-экономического и научно-технического развития региона.

Есть у нас и стратегическая задача — разработка большой областной программы поддержки науки, включающей ряд подпрограмм: кадровый потенциал, фундаментальные исследования, приборная база, отраслевая наука, сохранение уникальных объектов, таких как Горно-геологический музей, Коуровская астрономическая обсерватория, научные библиотеки.

А сегодня я горячо поздравляю уральских ученых с Днем науки и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Подготовила Е. ПОНИЗОВКИНА



 

24.03.04

 Рейтинг ресурсов