Творец манящего мира вечной природы


Новый альбом известного художника О. Велегжанинова, содержащий 116 гравюр, издан Институтом геологии Коми НЦ в качестве приложения к издаваемому здесь «Вестнику». В гравюрах несомненно талантливо и оригинально отражена связь биоминеральной жизни с мистическими мечтами человека.


 
О. Велегжанинов. Зимняя дорога.

Известность и славу больших и малых городов создают в первую очередь люди — творцы и мастера. Особенно яркий и нестираемый след в истории оставляют труженики изобразительного искусства, творения которых живут веками. Один из, несомненно, выдающихся мастеров, звезда которого как раз сейчас разгорается на художественном небосклоне, живет и творит в Сыктывкаре. Это Олег Петрович Велегжанинов, оригинальный художник, своими прекрасными гравюрами уводящий нас в загадочный мир вечно живой и непрерывно меняющейся природы. Известность О. Велегжанинова еще только начинает распространяться по миру, но российские геологи давно знают и почитают его творчество, так созвучное их романтической профессии.

О. Велегжанинов — художник широкого профиля. Он пробует или пробовал себя во многих направлениях изобразительного искусства — от художественной фотографии, рисунка, резной скульптуры до пуантиллистической акварели и масла. Однако то, где ему удалось найти свой собственный неподражаемый стиль, — это гравюра. Из-под его резца вышло почти две сотни гравюр, открывающих какой-то существующий рядом с нами, но видимый только художнику, загадочный, манящий мир. Это мир вечного совершенства, спокойствия и в то же время неукротимой динамики природы, мир смешения всех стихий. В этом мире гармонически слились воедино и земля, и вода, и небо, диковинные и привычные растения и животные, прекрасные человеческие фигуры и сказочные существа — русалки, карпеи, змеи с человеческим обликом. Там соединились север и юг, слились прошлое и настоящее, смешались геологические эпохи, по своей непонятной прихоти ведет себя время, а жизнь неподвластна его законам. Многое в сюжетах трудно объяснить, и только сам автор знает, и то, быть может, не всегда, что они символизируют.


О. Велегжанинов. Карпея на берегу.

Мир О. Велегжанинова удивителен и фантастичен, но это не плод беспредельного воображения художника. Он соткан из многоцветных нитей реальности, синтезирован из компонентов живой и мертвой, настоящей и доисторической природы.

Так и в реальном мире путем синтеза сложных компонентов из простых, соединением и скрещиванием, агрегацией и комбинаторикой генов возникают и эволюционируют биологические системы, появляются новые организмы, нарастает их разнообразие.               

О. Велегжанинов черпает идеи из природных источников. Он тонкий наблюдатель, вдумчивый натуралист. Его мировоззрение сформировано не только профессией художника, но и основательными научными знаниями, которые он получил на химико-биологическом факультете университета и географическом факультете пединститута и непрерывно умножает усвоением специальной литературы и работой с музейными коллекциями.

Источником вдохновения художника, как он сам утверждает, является палеонтология. И, конечно, биология, геология, география, все то, что калейдоскопировано в его удивительных гравюрах, основное идейное содержание которых, по-моему, — вера в единство и гармонию человека и природы.

Олег Велегжанинов, как и подавляющее большинство талантливых мастеров, очень скромен и непредприимчив. Он не делает ничего, чтобы прославить себя своими творениями, а тем более что-то заработать на них. Институт геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук в меру своих возможностей стремится пропагандировать творчество этого самобытного художника. Вестник института, ежемесячно выходящий хоть и небольшим тиражом, но широко распространяющийся по академическим библиотекам, в том числе и зарубежным, регулярно, почти в каждом номере, печатает гравюры О. Велегжанинова. Его художественный стиль находит выражение и в научных трудах института, обложки которых он оформляет. Он автор наших традиционных поздравительных открыток к Новому году и Дню геолога.

В 1997 году институт в виде художественного приложения к «Вестнику» выпустил первый альбом художника — «Гравюры О. Велегжанинова», который разошелся мгновенно. И вот сейчас накопился материал и нашлись скромные спонсорские средства для издания нового, практически полного альбома, который я с удовольствием представляю.


О. Велегжанинов. Динозавры.


Академик Н. Юшкин
г. Сыктывкар.
Работы О. Велегжанинова:
Зимняя дорога; Карпея на берегу; Динозавры.



 

24.03.04

 Рейтинг ресурсов