Грани "Демидовских" дней


…Недавно «Наука Урала» представляла читателям лауреатов общегосударственной неправительственной Демидовской премии 2003 года академиков И.П. Белецкую, О.А. Богатикова (г. Москва) и Б.В. Литвинова (г. Снежинск). 6 февраля, в канун Дня науки, в Екатеринбурге, в резиденции губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя прошло торжественное вручение высоких наград.



Торжественное вручение высоких наград.

Для лауреатов «демидовские дни» — всегда не только праздник, но и работа. 5 февраля каждый из них прочел традиционную демидовскую лекцию в Уральском госуниверситете (об этом мы планируем рассказать позже), а к вечеру состоялась пресс-конференция в ООО «Уралдрагмет-холдинг» по приглашению генерального директора, сопредседателя Научного Демидовского фонда Николая Ивановича Тимофеева. Причем гости не только рассказали о себе, ответили на вопросы, но и удовлетворили профессиональное любопытство. Академик Ирина Петровна Белецкая, крупнейший специалист по металлоорганике, очень заинтересовалась продукцией холдинга и обещала помощь в освоении самых современных технологии обработки цветных металлов, поскольку убеждена: будущее нашей экономики — на стыке новой науки и нового производства.    

На следующий день состоялось торжество, как всегда, очень красивое и, по признанию губернатора Росселя, ставшее одним из самых ярких ежегодных событий в его резиденции.      

Открывая церемонию, председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев в красках напомнил историю демидовской традиции и особо остановился на роли женщин в российской науке. Пока в академических рядах их совсем немного: из 1200 с лишним академиков РАН всего 32, а среди 70 академиков-химиков Ирина Петровна Белецкая — единственная. И ее блистательные достижения доказывают: добывать новые знания самой высшей пробы умеют и должны не только мужчины. Отмечен и другой примечательный факт: в полном списке демидовских лауреатов академик Олег Алексеевич Богатиков занял сотое место,  а это для награды — своеобразный юбилей.

Затем героев вечера представили уральские коллеги: Ирину Петровну Белецкую — академик О.Н. Чупахин, Олега Алексеевича Богатикова —  академик В.А. Коротеев, Бориса Васильевича Литвинова — академик Е.Н. Аврорин. Прозвучали не просто теплые слова и профессиональные комплименты. Чувствовалось, что ученые по настоящему ценят друг друга, по-человечески и от души рады их успеху. И конечно, с огромным вниманием зал выслушал краткие выступления самих лауреатов, говоривших не столько о себе, сколько о своем деле и парадоксах судьбы, приносящей порой удивительные подарки.                       

К сожалению, высшие руководители РАН, в том числе инициатор создания и сопредседатель Научного Демидовского фонда академик Г.А. Месяц, приехать на торжество не смогли. Зато в нем приняли участие Нина Демидова, прямой продолжатель знаменитого рода, геолог по профессии, работавшая в лаборатории академика Богатикова, а также, чего никогда раньше не было, высокие иерархи православной церкви. По обыкновению стильно и чисто играл скрипичный оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств России Б.Г. Нодельмана, много лет сопровождающий вручение высоких премий.

Очередной демидовский праздник, кульминация дней науки на Урале, состоялся, открыв новые грани интеллектуального и духовного потенциала страны.


Наш корр.



 

16.02.04

 Рейтинг ресурсов