Экогеодинамика, публикации и кадровые вопросы


5 февраля, накануне вручения научных Демидовских премий и Дня науки, состоялось очередное заседание Президиума УрО РАН. Председатель отделения, академик В.А. Черешнев, начал  с поздравления январских юбиляров, а также всех сотрудников Отделения с профессиональным праздником.

Научный доклад «Экогеодинамика Арктического сегмента земной коры. Методологические и концептуальные аспекты», сделанный кандидатом геолого-минералогических наук Ю.Г. Кутиновым, был посвящен проблемам разработки научно-методологических основ геоэкологического районирования северных територий. К ним, в частности, относятся и 65% площади РФ, на которых проживают более 8% ее населения, что делает проблему районирования особо актуальной именно для отечественной науки. На основании как собственных данных Института экологических проблем Севера УрО РАН, так и работ других научных коллективов, был сделан вывод о единстве Арктического сегмента земной коры как глобальной геоэкологической структуры, имеющей циркумполярный характер (включая зональность) и центральную симметрию. Если на протяжении долгих лет изучение суши и океанов велось с разных методологических позиций, то для Арктического сегмента принципиальным является именно то, что в центре его лежит Северный ледовитый океан — самый молодой и «шельфовый» из всех океанов планеты — и процесс переноса в него реками земного вещества (включая и экологические загрязнения), связанные с ним процессы осадконакопления делают его основным потенциальным источником добычи нефти и газа уже в ближайшем будущем. В качестве единицы анализа была обоснована мирагенетическая провинция — совокупность пространственно-сближенных месторождений, определяемая рудообразующей системой, а следовательно, определяющая и тип освоения территории, и характер загрязнений, и соответствующие им параметры экологического мониторинга. Выявлен и оптимальный срок прогноза — 60 лет, т.к. именно за этот срок формируется наведенная сейсмичность. Полученные результаты могут служить основой для программы развития северных территорий РФ.

Поскольку основной докладчик по второму вопросу — о результатах комплексной проверки деятельности Института истории и археологии УрО РАН за 1999-2003 гг. — академик В.И. Молодин выступал на прошлом заседании, слово было предоставлено директору ИИА, академику В.В. Алексееву и первому проректору Уральского государственного экономического университета, доктору исторических наук А.И. Тертышному. Президиум согласился с положительной оценкой, данной комиссией и с высказанными ей замечаниями. Некоторую дискуссию вызвал лишь способ исчисления числа печатных трудов сотрудников института, однако совместными усилиями это недоразумение было разрешено.

А вот третий вопрос — «О состоянии издательской деятельности Уральского отделения РАН за 2003 год», по которому докладчиком выступал академик В.В. Алексеев, перешел в дискуссию уже глубоко принципиальную. Речь шла об ужесточении требований к качеству печатных изданий, выходящих под грифом УрО РАН. И для этого прежде всего необходимо восстановить в полном объеме практику рассмотрения готовящихся публикаций объединенными учеными советами по отраслям наук — ведь только они имеют право рекомендовать рукописи к изданию от имени Уральского отделения. В поддержку такого порядка активно выступили член-корреспондент Ю.А. Изюмов и академик М.В. Садовский. Президиум утвердил состав Пленума НИСО Уральского отделения РАН.               

Затем Президиум рассмотрел вопросы о работе Объединенного ученого совета по математике, механике и информатике УрО РАН и об утверждении состава диссертационного совета по присуждению степени доктора наук в ИММ УрО РАН. По обоим вопросам докладчиком выступал директор института, член-корреспондент В.И. Бердышев. Утвердил Президиум и состав Ученого совета Института химии твердого тела УрО РАН.               

С вопросом о проведении Общего собрания УрО РАН выступил академик В.А. Черешнев. Ежегодный форум пройдет 16 апреля 2004 года. Участники заслушают и обсудят доклады о работе Отделения и его Президиума, утвердят годовой отчет и результаты выборов директоров научно-исследовательских институтов (конкурс официально объявлен в этом номере «НУ», см. стр. 2).

Президиум разрешил Институту физиологии Коми НЦ провести в июне 2004 г. Международный симпозиум по сравнительной электрокардиологии и II Симпозиум с международным участием «Актуальные проблемы экологической физиологии человека на Севере в г. Сыктывкаре, утвердил составы оргкомитетов и научные программы. Также согласился Президиум с предложением академика В.Н. Большакова о проведении в апреле нынешнего года Всероссийской конференции молодых ученых «Экологические механизмы динамики и устойчивости биоты», посвященной 60-летию Института экологии растений и животных УрО РАН и 60-летию биологического факультета УрГУ.

Президиум также внес изменения в состав Ученого совета Ильменского государственного заповедника, поддержал решение ученых советов ряда институтов УрО РАН о представлении сотрудников к правительственным наградам, почетным грамотам и званиям, утвердил члена-корреспондента В.Г. Шпака заместителем директора по научным вопросам Института электрофизики УрО РАН.


Соб. инф.



 

18.02.04

 Рейтинг ресурсов