Архив - дело жизни


Елена Николаевна Колосова.   В 1979 г. приступила к своим обязанностям архивиста молодая, с творческим задором Елена Николаевна Колосова, выпускница историко-архивного отделения УрГУ.
   На первых порах в архивное дело ее вводила заведующая архивом ИФМ УНЦ АН СССР Тамара Григорьевна Прокофьева. Затем — работа в Научном архиве УНЦ  (при президиуме УНЦ) под руководством Натальи Германовны Фетисовой. А через 10 лет Елена Николаевна сама стала заведующей Архивом УрО РАН.
   В 1991 г. архив был введен в состав Центральной научной библиотеки (ЦНБ) УрО РАН сначала на правах сектора отдела книго-архивоведения, а с 1995 г. в качестве отдела ЦНБ УрО РАН. Судьба архива была не всегда легкой: он дважды за свою историю был «разнаучен» и в период времени, начиная с Архива УФАН СССР и до Архива УрО РАН, так и не приобрел подобающего статуса.

К одной из важнейших функций архива относится сохранность подлинников, ибо чрезмерное их экспонирование, будь то музей, библиотека или выставка, ведет к утрате документов. Научный архив УрО РАН может гордиться тем, что в нем представлен 31 фонд, состоящий почти из 16 тысяч дел и около 8 тысяч дел ждут своего часа в других институтах. Это фонды, образовавшиеся в процессе деятельности коллегиальных органов управления — президиумов УФАН, УНЦ, УрО, фонды институтов и личные фонды, сложившиеся в течение жизненного пути ведущих ученых, поражающие не только многообразием, но и масштабом, фундаментальностью.

Научный архив УрО РАН под руководством Е.Н. Колосовой курирует 8 архивов Уральского отделения с переменным составом и 23 института в Екатеринбурге, Архангельске, Перми и Оренбурге.

Елена Николаевна — профессионал высокого уровня, влюбленный в свое дело специалист. Ее инициативность и поразительная работоспособность вызывают уважение. Тем более что она работает фактически одна, так как финансовые возможности архива скромны, и специалисты-архивисты по причине низких ставок не идут сюда работать. Приходится только удивляться, как успевает Елена Николаевна обрабатывать поступающие в архив фонды, обслуживать посетителей, участвовать в работе всевозможных комиссий по проверке академических институтов во всех уголках Уральского (далеко не маленького) отделения, писать научные статьи, участвовать в подготовке коллективных трудов.                

Архив очень преобразился благодаря энергичной деятельности Е.Н. Колосовой.  Еще лет пять назад у Научного архива не хватало помещений для размещения фондов, стеллажей, не было ни одного компьютера, не говоря уже о принтере. Сколько было писем c обстоятельными сметами, обивания порогов! Было выступление Е.Н. Колосовой с докладом на заседании президиума УрО РАН.

Сейчас, благодаря настойчивости Елены Николаевны и усилиям Президиума УрО РАН, архив получил дополнительные помещения, оборудование и оснащен самой современной техникой. Вместо одного архивохранилища сейчас — целых три. Они оборудованы стеллажами и кондиционерами. Новые возможности позволяют осуществлять работу на более высоком современном уровне. Есть фильм-сканер, позволяющий создавать копии тех документов, которые должны быть в Научном архиве УрО РАН, но в свое время поступили в другие государственные архивы (ГАСО и др.). Исследователи могут при необходимости получить копию документа. Cоздается страховой фонд наиболее ценных документов, фотографий и даже старых кинопленок на лазерных дисках. Получены электронные копии личных фотографий, с которыми было трудно расстаться владельцам. Техники и возможностей много. Не хватает, к сожалению, сотрудников. Нет также пока помещения для читального зала.

Еще одна, не менее важная проблема — постановка архивного дела в самих институтах и передача дел на постоянное хранение в «главный» научный архив. Елена Николаевна обращается как к руководству институтов, так и просто к ученым, предлагая сдавать на государственное хранение свои архивы: «Пусть не сразу будет все обработано, но все документы будут сохранены! Не потеряется ни один листочек!».

Само собой разумеется, что Научный архив УрО РАН, возглавляемый Е.Н. Колосовой, занимается не только приемом, обработкой архивов, проблемами консервации и реставрации документов. Одно из направлений ее научной деятельности — это изучение истории академической науки на Урале. Научные статьи Е.Н. Колосовой посвящены и обзорам фондов Научного архива УрО РАН, и истории академических институтов, и исследованию деятельности выдающихся ученых, работавших на Урале. Ее работы отличают прекрасное знание исторического материала, умение анализировать источники и стремление во что бы то ни стало установить историческую правду, опираясь на факты и документы. Одна из недавних работ Елены Николаевны — участие в подготовке сборника документов, посвященного 70-летию академической науки на Урале, в котором опубликованы материалы, касающиеся деятельности УрО РАН на протяжении 1932–2002 гг.

Значительное внимание Е.Н. Колосова уделяет комплектованию, хранению и изучению фондов личного происхождения. Напомним, что в Научном архиве УрО РАН в настоящее время хранится 12 таких фондов, и среди них фонды академиков С.В. Вонсовского, В.Д. Садовского, А.Н. Барабошкина, C.С. Шварца, доктора физико-математических наук М.М. Носкова, доктора биологических наук В.И. Патрушева, семейный фонд С.П. и Е.П. Шубиных и др.

Мы знаем ряд статей Е.Н. Колосовой, посвященных проблемам Научного архива УрО РАН. Одна из наиболее животрепещущих и не раз обсуждавшихся — где быть Научному архиву? Надеемся, что продуманное, аргументированное решение президиума о выделении Архива УрО РАН в самостоятельное подразделение при президиуме Отделения будет реализовано.               

Впереди еще много дел. Не вызывает сомнения, что Елена Николаевна, хрупкая обаятельная женщина, обладает сильным характером, а ее преданность архивному делу и высокий профессионализм помогут ей решить достойно все проблемы. Поздравляем ее с четвертьвековым юбилеем деятельности на благо науки! Желаем крепкого здоровья, удачи во всех ее начинаниях, а вверенному ей архиву — стабильного процветания!


Сотрудники отдела истории книги
ЦНБ УрО РАН  и архивисты УрО РАН



 

01.03.04

 Рейтинг ресурсов