Обзор публикаций (февраль 2004 г.)


В очередном, шестом по счету, выпуске  «Вестника Уральского отделения РАН» директор Института высокотемпературной электрохимии В.А. Хохлов представляет разработки этого института в области прогрессивных технологий. Статья С. Ефремовой «Памятник великому металлургу» в журнале «Металлы Евразии» (2004, №1) посвящена академику И.П. Бардину, председателю УФАН в годы войны. О. Луканин и Т. Цехоня (журнал «Геохимия», №12 за 2003 г.) в хронике ежегодного семинара по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии 2003 г. отмечают доклады сотрудников Института минералогии и Института геологии Коми научного центра УрО РАН, а Я. Коренман в первом номере «Журнала аналитической химии» за 2004 г. упоминает участие Института химии твердого тела УрО РАН в международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, июнь 2003 г.).   Ю. Батурин в «Горном журнале» (Выпуск 12) дает обзор международного научно-технического семинара «Энергосбережение на карьерном автомобильном транспорте», состоявшегося при организационном участии Института горного дела. В отчете о защите диссертаций за октябрь-декабрь прошлого года в журнале «Химия гетероциклических соединений», №12 упомянуты кандидатские диссертации И.А. Андреевой и М.А. Гришиной, подготовленные в лабораториях Института органического синтеза УрО РАН.

О вручении Демидовских премий 2003 г., состоявшемся в Екатеринбурге, сообщают А. Понизовкин («Поиск», №6) и В. Чемезова («Областная газета», 7 февраля, там же  — интервью новых демидовских лауреатов). Газета «На смену!» 6 февраля публикует очерк С. Лебедевой о сотруднике Института физики металлов докторе физ.-мат. наук В.И. Анисимове и его учениках. Е. Кудряшова («Поиск», №5) пишет о молодых ученых Архангельского научного центра.

«Российская газета» 18 февраля помещает на своих страницах список работ на соискание Государственных премий РФ 2003 г., допущенных ко второму туру. В том числе — проект Института физиологии Коми НЦ УрО РАН и среди молодых ученых — авторов из институтов электрофизики и физики металлов.  25 февраля в той же «Российской газете» опубликован  указ о присуждении премий Правительства Российской федерации 2003 г. в области науки и техники. Среди лауреатов есть и сотрудники УрО РАН: Института геологии и геохимии, Института минералогии, Института физики металлов и Института клеточного и внутриклеточного симбиоза, которых, наряду с другими награжденными по Свердловской области, поздравляет «Областная газета» от 26 февраля.


Подготовила Е. Изварина



 

15.03.04

 Рейтинг ресурсов