Дайджест



С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ…

Еще не так давно считалось, что с массовой компьютеризацией потребление бумаги в офисах резко сократится. Увы, получилось с точностью «до наоборот». Согласно данным университета Калифорнии в Беркли, в 2002 году в офисах по всему миру было использовано на 43% (!) больше бумаги, чем в 1999-м. И рост продолжается, ибо очень многие предпочитают изучать информацию, выдаваемую принтером, а не считывать ее с экрана. При этом подавляющая масса информации хранится в электронной форме. Но вот парадокс: по данным того же университета, в 1999 году лишь 0,03% мировой информации хранилось на бумаге, в 2002-м эта доля сократилась аж до 0,01%, – но объем бумажной массы тем не менее вырос! Объясняется это тем, что потоки информации ширились так стремительно, что и при сокращении доли общее количество «бумажно зафиксированной» информации возросло более чем на треть.


«ЛЕГАЛЬНЫЕ НАРКОТИКИ»

«Легальными наркотиками» называет табак и алкоголь автор одного из писем, опубликованного в журнале «Нью сайентист». И приводит данные Всемирной Организации Здравоохранения, согласно которым курение ежегодно является причиной 6% всех смертей на Земле, алкоголь ответственен за 1,5% смертей, а «нелегальные наркотики» — причина гибели лишь в 0,2% случаев. «Не пора ли отрешиться от иллюзии, что легальные наркотики  менее опасны, чем нелегальные?» — задает вопрос автор письма.


ПРОЧЕН ЛИ ЩИТ?

Магнитное поле Земли — щит, оберегающий нас от губительных космических излучений, — постепенно слабеет. К такому выводу пришел геофизик Роберт Коу из университета Калифорнии в Санта-Круз. Изучая магнетизм горных пород и сопоставляя результаты с данными спутников, Коу вычислил, что за минувшее столетие магнитное поле планеты ослабло на пять с половиной процентов и продолжает слабеть. Но, соглашаясь с оценками Р.Коу, большинство американских геофизиков не видит причин для тревоги: таково уж магнитное поле Земли, говорят они, — то оно слабеет, то вновь крепнет.


ТАКИХ  БОЛЬШЕ  НЕТ…

В зоопарке Барселоны траур: умер сорокалетний Снежок — единственная в мире горилла-альбинос. Белейший с ног до головы и вдобавок голубоглазый, Снежок имел неизменный успех у подруг и стал отцом многочисленного потомства, но, увы, ни одного альбиноса в этом семействе так и не родилось. Городские власти отвергли предложение сделать чучело уникальной гориллы, однако всерьез обсуждается вопрос, не увековечить ли Снежка в названии одной из улиц Барселоны.


По материалам «New Scientist»
подготовил М. НЕМЧЕНКО



 

16.03.04

 Рейтинг ресурсов