Понимать язык камня
(
К 120-летию со дня рождения академика А.Е. Ферсмана)


В конце 2003 г. кафедра философии Института философии и права УрО РАН провела «круглый стол», посвященный 120-летию со дня рождения выдающегося российского геолога, ученого-натуралиста, организатора науки, академика Александра Евгеньевича Ферсмана. Характерно, что в этом разговоре приняли участие как естествоиспытатели, так и представители гуманитарных дисциплин.



Академик Александр Евгеньевич Ферсман.   Член-корреспондент РАН Б.И. Чувашов (Институт геологии и геохимии УрО РАН) показал заслуги Ферсмана в контексте истории геологической науки и развития минерально-сырьевой базы России. В.И. Вернадский и его ученик и младший соратник А.Е. Ферсман начали эту планомерную и систематическую работу в Постоянной комиссии по изучению естественных производительных сил России (КЕПС), организованной во время Первой мировой войны, просуществовавшей до 1930 г., а затем преобразованной в Совет по изучению производительных сил СССР. Подводя тогда «промежуточные итоги», Ферсман писал: «…в 1932 г. мы могли уже смело говорить, что число используемых химических элементов достигает 60… и что по 47 из них имеются крупные и достаточные для внутреннего потребления запасы». В 1938 г. «все главнейшие стратегические металлы и металлоиды заняли первые графы по обеспеченности ими». Б.И. Чувашов цитировал брошюру Ферсмана «Стратегическое сырье и война» (1942 г.), в которой тот «подсчитал состояние минеральных ресурсов фашистской Германии и указал на реальные трудности в обеспечении армии и военной промышленности этой страны конкретным сырьем. Александром Евгеньевичем было определено (а затем подтвердилось на практике), что наибольшие трудности германская армия будет испытывать со снабжением горюче-смазочными материалами, он указал их источники, которые нужно было уничтожить».  

В  СССР же, по словам выступающего, «уже к 1945  г. существовала разветвленная система научных и производственных (поисковых и разведочных) геологических организаций, обеспечивающих прогрессивное развитие геологической науки и эффективное наращивание материально-сырьевой базы. Можно без преувеличения сказать, что только созданная в СССР материально-сырьевая база позволяет современной Российской Федерации, а также другим странам СНГ существовать как самостоятельным государствам». 

Доктор биологических наук заведующий кафедрой биологии УрГУ Ю.И. Новоженов говорил о патриотизме А.Е. Ферсмана, его преданности интересам именно российской (советской) науки. По словам Э.И. Колчинского, и В.И. Вернадский  считал, что  «в научной работе нельзя долгое время быть вне ее той или иной формы национального движения»           

Наука, по мнению Ю.И. Новоженова, «создает экологическую и экономическую приспособленность популяции, искусство — ее эмоциональную адаптивность, религия — нравственную. Эти важнейшие составляющие культуры — главной адаптации человека — не могут не обладать национальной спецификой. Это хорошо понимал и А.Е.Ферсман». Далее выступающий коснулся современных проблем отечественной науки. Наша  жизнь и система образования «не способствуют появлению учёных, тем более — энциклопедистов. Сейчас даже в Российской академии наук преобладают «ученые-педанты». Но, помнится, академик С.С. Шварц говорил: «Если бы нашелся человек, который бы обобщил то, что сейчас известно о раке, то проблема лечения онкологических заболеваний была бы решена». Считается, что если в популяции не достает 7% людей, способных мыслить синтетически, то она обречена на прозябание». И в этом отношении Россия вот-вот лишится «запаса прочности», обеспеченного качеством образования в прежние годы.

Заведующий кафедрой философии доктор философских наук Ю.И. Мирошников обратился к типологии личности исследователя  и представил  А.Е. Ферсмана как яркий пример ученого-натуралиста. «Люди науки, — отметил выступающий, — отличаются друг от друга не только индивидуальными особенностями, но и такими характеристиками, которые складываются в определенный тип. Научное познание со временем меняется, меняются и работники науки. Так, в ХХ веке зарождается тип современного ученого, деятельность которого регламентирована и экономически обеспечена государством, в свою очередь, ожидающим от науки эффективного вклада в практическую жизнь общества. Но тип ученого в большой степени зависит и от мировоззренческой ориентации». Ю. Мирошников обрисовал тип ученого-позитивиста, ограничивающего себя только сферой точного знания, и противоположную модель личности — ученого-романтика: «Если ученый-позитивист считает, что знание действительности можно достигнуть, лишь противопоставляя себя миру, рассекая его на элементарные части, то романтик пытается постигнуть его путем непосредственного созерцания, сливаясь с ним в единое целое. Для романтика важно не только видеть мир, но понимать и любить его».

Кроме того, среди ученых существуют теоретики и эмпирики. «В классическом естествознании наряду с идеалами теоретического познания и типом ученого-теоретика существовала традиция натурализма и образ ученого-натуралиста. Натуралист — не просто плод разделения труда в науке, это врожденная способность, дар божий — видеть, слышать, чувствовать природу глубже, тоньше, проницательнее других. Натуралистов по-прежнему поставляют науки, в которых важная роль принадлежит описательному феноменализму: география, геология, ботаника, зоология, экология и т.д. Здесь эмпирическое обобщение вырастает помимо всяких логических и философских схем до математической обработки. Как отмечал Гегель, «идея налична и действительна в явлениях, а не где-то за пределами и позади явлений. Великий ум, например, Гете, всматривающийся в природу или в историю, делает великие наблюдения, усматривает разумное и дает ему выражение».                

Ферсман также считал, что чувственная сфера не менее важна, чем рациональная. Минералогия должна понимать язык камня, «таинственного созвучия его красок, блеска, форм». В отношении к предмету научного исследования у него всегда проявлялся эстетический аспект. Так же, как и замечательному натуралисту Ж.-А. Фабру, автору «Энтомологических воспоминаний», Ферсману в его научно-популярных книгах удается вести разговор с читателем сразу на двух языках: на языке науки и на языке поэзии.                

Кандидат химических наук Э.А. Поляк продолжил тему типологии работников науки, которую определяют также организационные структуры — университеты, академические и отраслевые институты. Наука развивается диалектически, через разрешение фундаментального противоречия между личностным характером, продуцирования научных результатов и общественным характером признаний их истинности.

Выдающиеся научные результаты (открытия) на момент продуцирования неожиданны и выпадают из классических представлений. В этом смысле разделение ученых на «романтиков» и «классиков» достаточно условно: все авторы открытий являются «романтиками». Например, научно-философские обобщения В.И.Вернадского получают классическое основание лишь в экологических подходах нынешнего дня. 

 Вице-президент Уральского отделения Международной лиги защиты культуры, кандидат философских наук, доцент кафедры истории искусств УрГУ О.А. Уроженко отметил масштабность, синтетический характер научных представлений Ферсмана: «Для уральцев особенно интересна его гипотеза о едином Урало-Тяньшанском складчатом образовании, которую он ввел в научный обиход. В дальнейшем в науке сформировалось несколько вариантов геологических связей Урала с горными сооружениями Новой Земли и подводными хребтами Северного Ледовитого океана на севере, с горными странами Алтая-Саян, Северной и Южной Монголии, Индокитая, Больших Зондских островов и Восточной Австралии на юге… Так геологическая наука «буквализировала» давнюю мифологему «Урал — Каменный Пояс». 

Докладчик подчеркнул «особый характер наблюдательности, свойственный Ферсману-натуралисту, не только как способность подмечать внешние, очевидные свойства, черты Природы, но и как «дар вчувствования» в ее пока непознанные явления и законы». Здесь можно вспомнить и взгляды К.Э. Циолковского на природу научного открытия или изобретения, связанные с философией интуитивизма. 

Кандидат геолого-минералогических наук М.П. Покровский (Институт геологии и геохимии УрО РАН) отметил значительность и многообразие научного наследия А.Е. Ферсмана: «Как ученый он чрезвычайно многогранен — геохимик, минералог, специалист по месторождениям полезных ископаемых, по драгоценным и цветным камням,  ученый, явивший незаурядные черты и экспериментатора, и теоретика.

Диапазон работ А.Е.Ферсмана впечатляюще широк. Он почитается одним из создателей современной геохимии, ему принадлежит фундаментальный 4-томный труд «Геохимия» (1933–1939), классические работы по пегматитам. Весьма весомы результаты и прикладных исследований А.Е.Ферсмана: включение хибинского апатита в сырьевую базу страны, исследования по геологии и полезным ископаемым Кольского полуострова. Вероятно, одним из первых у нас в стране им была по-настоящему поставлена проблема изучения редких элементов, вовлечения их в сферу использования. 

Большинство работ Ферсмана интересны и сегодня — как приводимыми фактами, так и идеями. Кое-что в них может сегодня показаться наивным, например, обоснование связи цвета минералов и температуры их образования («Цвета минералов»). Но такие случаи редки. Что-то в работах Ферсмана  современный читатель может принять лишь критически. Например, изложение явления (закона) самоочистки (автолизии) минералов при стадийно последовательном минералообразовании. Но  это будет означать не отказ от обрисованного Ферсманом явления, а потребность уточнения в свете накопленных на сегодня данных. Актуальна и по сей день идея Ферсмана о необходимости разработки эволюционного аспекта геохимических систем, о необходимости больше внимания уделять вопросам геоисторической эволюции геохимических процессов. 

М.П. Покровский напомнил также о человеческих качествах Ферсмана, его эрудиции и образованности, обширной административной деятельности и блистательном таланте популяризатора. Научные тексты А.Е.Ферсмана всегда были понятны и доходчивы, а популярные никогда не грешили ненаучностью из-за своей популярности. Наиболее известные из его популярных работ читаются с интересом во все времена.  «Авторский текст, — заключил свое выступление М. Покровский, — это всегда особый стиль, дух, атмосфера первоисточника, голос и интонации автора, обычно не передаваемые ни упоминаниями, ни ссылками, ни даже цитатами («вода и наичистейшего источника, проходя через несколько сосудов, загрязняется», говорят на Востоке). Давно ли вы читали оригинальные тексты А.Е. Ферсмана?»


Подготовили Ю.И. Мирошников,
Е. Изварина



 

19.03.04

 Рейтинг ресурсов