Координируем усилия


Второго марта в Институте промышленной экологии УрО РАН прошло заседание координационного совета по экологии и природопользованию при правительстве Свердловской области. Его открыла первый заместитель председателя правительства, министр экономики и труда, доктор экономических наук Галина Алексеевна Ковалева.             

Предметом обсуждения стала проблема обеспечения радиационной безопасности Свердловской области, снижения величины коллективной эффективной дозы облучения населения. С докладами выступили начальник Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.Ф. Лахтюк, заместитель руководителя Уральского межрегионального территориального округа федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности А.И. Полтавченко, директор Института промышленной экологии УрО РАН В.Н. Чуканов, директор филиала Росэнергоатом «Белоярская АЭС» Н.Н. Ошканов.

Главным препятствием в решении поставленной задачи было названо отсутствие целостной картины радиационной обстановки области, в частности карты радиоактивного загрязнения территории Уральского федерального округа и атласа суммарных дозовых нагрузок на население от природных и искусственных источников ионизирующего излучения. Сложно установить характер и масштабы возможных радиационных аварий и, соответственно, предотвратить их. Известно, что на территории УрФО расположен ряд потенциально опасных радиационных объектов —  ПО «Маяк», Белоярская АЭС, пункты захоронения радиоактивных отходов Свердловского и Челябинского «Радонов» и др. С целью решения уже существующих, а также возможных в будущем проблем на заседании был организован Координационный совет по радиационной безопасности Свердловской области и утвержден его состав. В обязанности Совета будет входить постановка проблемных задач перед имеющимися в нашем округе учреждениями по радиационной безопасности, а также координация и согласование их действий с целью создания единой системы обеспечения радиационной безопасности.

Несмотря на видимые трудности, все проблемы известны и принципиальных сложностей в определении путей их решения нет. По словам директора Института промышленной экологии УрО РАН В.Н. Чуканова, в целом природная радиационная обстановка в регионе относительно благополучна и нет оснований ожидать ее ухудшения.


Д.  Лукманов



 

30.03.04

 Рейтинг ресурсов