Виброударостойкость: обобщающий анализ


Кузьмин Э.Н. Обеспечение виброударостойкости оборудования и аппаратуры: Монография. – Снежинск: Изд-во РФЯЦ-ВНИИТФ, 2003. – 320 с.

Эдуард Николаевич Кузьмин — начальник отдела прикладных исследований РФЯЦ-ВНИИТФ, доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР. В настоящей монографии автор уделил особое внимание методике  лабораторных испытаний, повышению демпфирующих свойств деталей и конструкций, проектированию систем защиты.

Проблеме виброударостойкости посвящено немало публикаций, однако обобщающие работы по теме практически отсутствуют. В каждой отрасли машиностроения, а иногда и при разработке отдельного сложного изделия, существуют свои подходы к решению проблемных вопросов. Анализ и систематизация этих индивидуальных решений помогают найти решения типовые и поэтому более эффективные. Проводя такой анализ, Э.Н. Кузьмин пользуется результатами собственных исследований и собственным опытом отработки стойкости самых разнообразных устройств.

Первая часть монографии посвящена вопросам экспериментального определения стойкости: разработке режимов вибрационных и ударных нагружений, методике проведения испытаний, оценки полученных результатов и выбора путей обеспечения заданной стойкости. Во второй части под названием «Конструктивные методы снижения нагрузок» основное внимание уделяется повышению демпфирующих свойств конструкций крепления. Проводится краткий анализ известных конструктивных методов, рассматривается прикладной метод, позволяющий эффективно использовать собственные резервы конструкции крепления для ее оптимизации по критерию максимального демпфирования. В третьей части автор затрагивает проблемы разработки и изготовления комбинированных устройств и систем защиты. Они проектируются с учетом заданных вибрационных и ударных воздействий, заданных параметров защищаемого устройства и заданных условий его размещения и эксплуатации. В заключительных главах на примере одной из конструкторских схем показана реальная возможность разработки, промышленного изготовления и эффективного использования комбинированных систем защиты. Приводятся методы расчета и технологические характеристики основных элементов и соединений, рекомендации по конструированию и обобщенные данные по защитным и эксплуатационным характеристикам.

Книга предназначена в помощь проектировщикам технических устройств, работающих в условиях вибрационного и ударного нагружения, а также может быть использована студентами и аспирантами.


В. Захарова, Снежинск



 

30.03.04

 Рейтинг ресурсов