Зимняя школа физиков


Третий год подряд в период студенческих зимних каникул проводится Зимняя школа РФЯЦ-ВНИИТФ для старшекурсников ведущих вузов России по теме «Физика экстремальных состояний и процессов». В этом году на неделю с 27 января по 4 февраля. Из Москвы, Новосибирска, Томска, Перми, Челябинска и Екатеринбурга в Снежинск съехались 46 будущих физиков-теоретиков, стоящих сейчас перед выбором места работы.                

В течение всего учебного года вдохновитель и организатор Школы физик-теоретик В.А. Симоненко и его первый заместитель А.В. Андрияш проводят большую информационную работу с кафедрами отраслевых вузов. Все расходы по приему гостей берет на себя Институт. Кроме всего необходимого для работы в аудиториях каждый участник Школы получил красочный рекламный проспект, рассказывающий о городе и о направлениях работы института, снабженный адресами и контактными телефонами специалистов, занимающихся трудоустройством. Юным энтузиастам науки постарались максимально полно и объективно рассказать о деятельности РФЯЦ-ВНИИТФ и показать достопримечательности города и его окрестностей. Из уст именитых учёных Ядерного Центра ребята услышали о разработках прошлого, настоящего и будущего — в сфере как военных, так и конверсионных технологий.    

Студенты прослушали лекции по физике высоких плотностей энергии, физике плазмы и высокоинтенсивным процессам, кумулятивным явлениям и высокоскоростным процессам,  математическому моделированию явлений и процессов, по ядерной истории и конверсионным программам. В форме «Круглых столов» состоялись встречи с представителями ведущих отделений института и отдела кадров.

В собственных докладах приезжие студенты представили свои научно-исследовательские работы по актуальным проблемам современной физики. Директор РФЯЦ-ВНИИТФ, член-корреспондент РАН Г.Н. Рыкованов и другие снежинские ученые, участвовавшие в заседании, отметили высокий научный уровень сообщений и квалифицированную подачу материала. 

Устроители Зимней школы организовали для своих гостей и отдых — предоставили им возможность побывать на природе, позаниматься спортом (баскетболом, большим теннисом, плаванием, беговыми лыжами). На горе Вишневой каждый день специально для ребят работал подъемник, был подготовлен горнолыжный инвентарь. По вечерам они с удовольствием слушали снежинских бардов и ансамбль оригинальной музыки, танцевали. Неудивительно, что отзывы участников о школе — самые положительные. Например, один из них отметил, что «Зимняя школа создает Снежинску имидж серьезного научного центра России, заинтересованного в молодых специалистах. Здесь мы встретили необыкновенную доброжелательность и радушие, начиная с момента приезда и до последнего дня».               

В прошлом году на вопрос директора института, кто не исключает для себя возможности работать в будущем в РФЯЦ-ВНИИТФ, руки подняли меньше десяти человек. В нынешнем — уже две трети слушателей. Это говорит о том, что институт стал конкурентоспособным на рынке труда, и рейтинг науки постепенно, но неуклонно повышается.


В. Захарова (Снежинск)



 

02.04.04

 Рейтинг ресурсов