Ильменские новости



«Зверье мое…»

У зоологов Ильменского государственного заповедника — горячая пора. В питомнике начался гон у американской норки. Изучение полового поведения и брачных игр норок поможет в решении загадки повсеместного исчезновения европейской норки. Уже более 5 лет сотрудники группы редких и исчезающих животных  занимаются проблемой вымирания этого вида куньих. По мнению многих охотоведов, именно американская норка вытесняет европейскую. Доказать или опровергнуть эту гипотезу и призваны исследования ученых заповедника. Проблема эта актуальна не только в нашей стране. Результатами наблюдений наших специалистов интересуются и в научных кругах других стран. В конце февраля подписано соглашение о взаимодействии сотрудников заповедника и ученых Испании.            


«Черные листы» Красной книги

23 марта 2004 г. в Челябинске состоялось очередное заседание комиссии по Красной книге Челябинской области, созданной при правительстве Челябинской области. В ее работе от Ильменского заповедника принял участие старший научный сотрудник А.В. Лагунов. Комиссия утвердила приложение №1 к Красной книге — «Виды, исчезнувшие с территории Челябинской области». В так называемые «черные листы» Красной книги вошли 3 вида млекопитающих, еще в 19 веке обитавших на территории нашей области. Западносибирский подвид речного бобра можно было увидеть ранее на р. Уй в окрестностях Троицкой крепости. Стада северных оленей век назад встречались в окрестностях высоких хребтов Южного Урала (Таганай, Уреньга, Нургуш, Зигальга, Иремель). Последнее животное было отстреляно на горе Юрма в середине 20-х годов XX века. Благородный олень также исчез с территории области в начале XX века. 


Уберечь от огня!

В Ильменском заповеднике началась плановая подготовка к пожароопасному периоду, который обычно начинается с середины апреля. Каждый сезон лесной отдел разрабатывает план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, определяет сроки подготовки инвентаря и транспортных средств. В каждом лесничестве и при лесном отделе будут созданы команды для тушения пожаров.

Количество возгораний в 2003 г. увеличилось по сравнению с 2002 г. с 8 до 30. Одна из главных причин этого — засушливость прошлого года. Зато в 2003 г., благодаря оперативному тушению пожаров, площадь одного выгорания уменьшилась с 1,6 га до 0,6 га. Леса горят по-прежнему по вине людей, оставляющих незатушенные костры. Для  заповедника, помимо прямого ущерба, пожары страшны экологическими последствиями.         


«Цветы Земли»

В лекционном зале музея Ильменского заповедника открылась фотовыставка руководителя творческого объединения «Радуга» Вячеслава Изразцова из г.Новосибирска. Здесь собраны фотографии из архива его многолетних экспедиций по всему миру. Персональные выставки В. Изразцова с успехом прошли в более чем 70 городах России, Украины, Казахстана, Индии. Несколько лет назад с его творчеством  познакомились и миасцы. Название нынешней выставки «Цветы Земли» тоже не случайно.               

Яркие экзотические цветы Индии чередуются в экспозиции с неброскими и нежными весенними цветами России. Автор считает, что красота природы помогает всем нам противостоять насилию, цинизму, жестокости  современной цивилизации. Выставка будет радовать посетителей до 1 мая.


Пресс-служба
Ильменского заповедника



 

06.04.04

 Рейтинг ресурсов