Флоренция для геологов


Ссылка на сайт геологического конгресса.   32-й международный геологический конгресс будет проводиться во Флоренции в августе 2004 года. Программа 32-го МГК отражает западноевропейский взгляд на геологию и науки о Земле, а Флоренция как раз город европейских традиций, в историческом и культурном отношении город уникальный. Здесь 20–28 августа состоятся официальные мероприятия конгресса, всего же он будет работать почти 3 недели, с 15 августа по 3 сентября. Главной целью форума является «демонстрация научного прогресса и пользы, которую приносят человечеству геологические знания». Программа его обещает быть очень насыщенной. Запланированы пленарные лекции, симпозиумы, мастерские (мастер-классы), короткие курсы и геологические экскурсии.

Пленарные лекции, которые будут открытыми для всех участников международного геологического конгресса, прочитают самые выдающиеся ученые современности из США, Канады, Италии. Уже заявлены следующие темы пленарных докладов: «Глобальное изменение климата» (динамика внешних геосфер, таких как атмосфера и гидросфера, их  взаимодействие с литосферой и биосферой, а также роль человеческого фактора в изменении климата на Земле); «Геологические науки и культурное наследие» (геоархеология помогает сегодня находить, идентифицировать и реконструировать археологические находки, свидетельства прошлого, древние поселения. Кстати, в одной из экскурсий участники МГК смогут посетить Помпеи, уникальный геоархеологический объект); «Геологические риски» (фактор, актуальный прежде всего для самой Италии), а также «Геология урбанизированных территорий», «Город Пиза» (геологическая роль инженерных работ для сохранения культурного памятника — знаменитой Пизанской падающей башни); «Вода, жизнь и геологическая история планет земной группы (Марс и Земля), или планетарная геология».       

Карта геологических экскурсий МГК включает в себя 113 объектов, большинство из которых находится в Италии, остальные — в других странах Средиземноморья. Самой престижной экскурсией на 32-м МГК будет семнадцатидневное путешествие из Исламабада (Пакистан) через Центральную Азию и Индийское плато.

Параллельно с главными мероприятиями 32-го международного геологического конгресса пройдет выставка «ГеоЭкспо 2004», которая предоставит всем участникам конгресса возможность познакомиться с новейшим научным оборудованием, достижениями в области новых технологий и продукцией различных профильных компаний, а также Научный театр и Первый международный фестиваль научного геологического кино. Одним из его организаторов стал Национальный институт океанографии и экспериментальной геофизики в Триесте. В последнее время морская геология играет важную роль. Но несмотря на все достижения техники, океанические глубины остаются недоступными для большинства геологов. Кино, видеосъемка как раз и может помочь увидеть все своими глазами.               

Любую информацию о 32-м международном геологическом конгрессе можно узнать на официальном сайте в Интернете по адресу: www.32igc.org

 
По официальным материалам — И. Старицына,
аспирантка кафедры МПГ, ИГиГ, УГГГА



 

05.04.04

 Рейтинг ресурсов