Дайджест



ОВЕЧЬЕ «ОЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ»

Группа генетиков из университета в Рино (штат Невада) сообщила об успешных экспериментах по «очеловечиванию» органов овец. Стволовые клетки человеческих эмбрионов удается внедрять в овечьи эмбрионы, прежде чем возникающая в них иммунная система начинает различать «своих» и «чужих». В результате «иммунные стражи» родившегося ягненка считают внедренные человеческие клетки «своими» и не отторгают их. Ученые утверждают, что в ряде случаев до 15% клеток печени овцы были человечьими и надеются, что этот процент удастся повысить, получив как бы «фрагменты человеческой печени». В перспективе такие фрагменты могли бы пересаживать больному. «Овечье содержимое» при подобных трансплантациях, естественно, будет отторгаться иммунной системой реципиента, человеческие же клетки должны прижиться и помочь восстановлению печени. Сообщается об опытах по «очеловечению» сердца и даже мозга овцы — о результатах обещают известить в ближайшие месяцы. Конечно, существует опасность переноса в организм человека животных вирусов, предстоит решить и ряд других проблем, в том числе этических. Например, не возникнут ли проблески разума у овцы, чьи клетки мозга частично «очеловечат»?


ПОМЕРКНУТ ЛИ НАДЕЖДЫ?

Надежды обнаружить в подледном океане одной из лун Юпитера, Европы, какую-то жизнь померкли, когда ученые НАСА исследовали последние снимки, полученные с борта окончившего свою миссию «Галилео». Выяснилось, что отражения света от ледяной поверхности содержат «спектральные следы» перекиси водорода и сильных кислот, в частности, серной. Возможно, это лишь кислотный налет, порожденный «ветром заряженных частиц» с Юпитера. Но некоторые исследователи считают, что кислоты могут поступать из глубин Европы. Если донные вулканы (а они, очевидно, и «отапливают» океан) извергают сернистые массы, в воде образуется серная кислота. И тогда весь подледный океан — это сернистый «рассол», где возможна лишь самая примитивная жизнь (по крайней мере, некоторые земные бактерии способны существовать в схожих условиях). Ясность может внести «Jupiter Icy Moons Orbiter», который стартует не раньше 2012 года.


ПРИВИРАЮТ — НО ПО-РАЗНОМУ

По телефону люди «привирают» вдвое чаще, чем при пользовании электронной почтой, где вся информация фиксируется и «может уличить», — таковы результаты исследования, проведенного в Корнелльском университете (штат Нью-Йорк). Несколько десятков студентов-добровольцев в течение недели вели «коммуникационные дневники», где честно признавались в той или иной «неправде». Итоги удивили многих психологов: по e-mail «привирание» составило в среднем 14% от сообщенного, а в телефонных разговорах — целых 37%!  


По материалам «New Scientist»
подготовил М. НЕМЧЕНКО



 

05.04.04

 Рейтинг ресурсов