Дела идут


Прощай, оружие!

В Физико-техническом институте Удмуртского научного центра УрО РАН по гранту РФФИ-Урал проводится моделирование оценки экологической безопасности территорий хранения и уничтожения химического оружия с использованием квантификационных отношений.

Созданы модели функционирования потенциально опасных объектов на примере арсеналов химического оружия. Определены основные критерии описания экологической безопасности, которые были использованы при построении моделей. Они определяют безопасность населения и территорий хранения химического оружия.

Разработаны принципы многоступенчатого мониторинга потенциально опасных объектов на примере объектов по уничтожению химического оружия. Эти принципы легли в основу технического задания на создание системы производственного экологического мониторинга объектов по уничтожению химического оружия в городе Камбарка Удмуртской республики.    

Техническое задание разработано совместно с МЧС Удмуртии на основе решения межведомственного совещания в Российском агентстве по боеприпасам в соответствии с федеральной целевой программой «Уничтожение химического оружия РФ».               

 

Отходы — в доходы

В Институте прикладной механики Удмуртского научного центра УрО РАН на основе процесса многоступенчатого разрушения и классификации измельчаемого сырья негомогенной структуры разработана не имеющая аналогов энергоресурсосберегающая технология утилизации синтетических материалов, в частности, отходов линолеума. Она помогает решить проблему утилизации техногенных отходов химических и других производств, а также проблемы экологической безопасности и рационального природопользования индустриальных центров. 

Технология переработки отходов линолеума позволяет получать без дополнительного сырья синтетический утеплитель, не уступающий по своим теплозвукоизолирующим свойствам утеплителям, серийно выпускаемым промышленностью на основе базальтового и минеральноватного волокна. Получаемый утеплитель (продукт переработки с сильно развитой поверхностью) по гигиеническим показателям отвечает требованиям тепло- и звукоизоляции промышленного, сельскохозяйственного и бытового оборудования. Его можно применять для стеновых панелей, перекрытий в промышленном, гражданском и индивидуальном строительстве, в трубопроводах и их элементах, с температурой изолирующей поверхности до 160°С. Возможно использование утеплителя в фильтрах для очистки воздуха и газов, прошивных матах различного назначения, животноводческих и бытовых постройках, овощехранилищах.

 

Кто такие кряшны?

В рамках изучения проблемы выживания малочисленных этнических образований и сохранения их самобытных культур в Удмуртском институте истории, языка и литературы УрО РАН осуществлено этносоциологическое обследование кряшен Удмуртии — этнической общности, относящейся к этнотерриториальной группе казанских татар, принявших в 16–18 веках православие. 

Основная задача исследования состояла в получении сведений об этническом самосознании кряшен, направленности и глубине этнических процессов, внутриэтнических информационных связей с целью определения современного состояния этноса.


Наш корр.
Екатеринбург — Ижевск



 

20.04.04

 Рейтинг ресурсов