Спасем и сохраним!


10 марта в выставочном комплексе «Гостиный двор» Архангельского областного краеведческого музея открылась  фотоэкспозиция «СПАСЕМ И СОХРАНИМ», организованная в рамках российско-финского проекта: «ООПТ — надежный путь сохранения природного и культурного наследия» при финансовой поддержке Центра окружающей среды Финляндии.



   На выставке, подготовленной лабораторией охраняемых природных территорий и экологии культуры Института экологических проблем Севера Архангельского НЦ УрО РАН (заведующий лабораторией — кандидат исторических наук А.Н. Давыдов), представлены около 100 фотографий. Их авторы — участники экспедиций ИЭПС УрО РАН А.Н. Давыдов, Р.А. Давыдов, В.А. Ефимов, Е.А. Новоселов — попытались передать свои впечатления от увиденного, зафиксировать отдельные элементы мало нарушенной деятельностью человека природы. Слово — руководителю проекта, начальнику группы охраняемых природных территорий и сохранения биоразнообразия В.А. Ефимову:
   — Одной из главных задач человечества является сохранение природного и культурного наследия. Но развитие технического и экономического прогресса далеко не всегда идёт с учётом интересов охраны окружающей среды, благоприятной экологической обстановки, рационального природопользования. Это особенно актуально, в частности, для Архангельской области, где сохранились последние уголки естественной природы во всем ее величии, а так же северная самобытная культура с традиционным природопользованием.

Опыт последнего десятилетия показал, что наиболее эффективно задачу  сохранения природного и культурного наследия можно решить путем совершенствования и развития сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ), особенно таких как национальные и природные парки. Современная сеть особо охраняемых природных территорий области составляет около 115 объектов ООПТ, занимающих около 5% от площади Архангельской области.

 Существующая сеть ООПТ нуждается в серьезном совершенствовании. В 1996 году в области была разработана Программа по развитию сети ООПТ на период 1996–2005 г.г., которая, в частности, предусматривала создание национальных парков на Онежском полуострове, Беломорско-Кулойском плато, ландшафтных заказников в междуречье Северной Двины и а также в Притиманье. В рамках сотрудничества со странами Баренцева-Евро-Арктического региона (Финляндия, Швеция, Норвегия) в период 1997–2002 гг. были организованы и проведены 5 международных экспедиций на территории Архангельской области. В этих экспедициях участвовали ученые из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Карельского научного центра РАН, чиновники и работники природоохранных органов России, Германии и вышеупомянутых стран, представители общественности, сотрудники Водлозерского национального парка. Целью экспедиций была комплексная оценка состояния природных комплексов, биоразнообразия, старовозрастных лесов, сохранности культурного наследия, определение путей международного сотрудничества в этих вопросах.

В итоговых документах участники экспедиций отметили высокую значимость обследованных территорий и сформулировали следующие рекомендации:

— создать национальные парки на Онежском полуострове, Беломорско-Кулойском плато и в бассейне реки Мезенская Пижма; 

— создать природный парк «Кожозерский»

— создать ландшафтный заказник (или цепь заказников) в междуречье Северной Двины и Пинеги.

Однако выполнение этой программы и рекомендаций экспедиций проходит недопустимо медленно. Более того, на данных территориях происходит интенсивная передача лесов в аренду лесозаготовительным организациям для ведения рубок, отводов для поисковых геологоразведовательных работ и др. Из всей Программы развития сети ООПТ выполнен только один пункт, и то частично: создан Кожозерский природный парк.

 Фотоэкспозиция должна привлечь внимание специалистов и общественности к вопросам сохранения природного и культурного наследия. Всем нам, и прежде всего жителям Архангельской области, дан последний шанс: или мы преодолеем все трудности текущего момента и сохраним некоторые участки с естественными природными комплексами и культурным наследием, или они уйдут в небытие. Выбор надо сделать сегодня, завтра будет уже поздно.


      

      

 
Кандидат культурологии, научный сотрудник 
Института экологических проблем Севера УрО РАН  
                                              А. Пермиловская



 

20.04.04

 Рейтинг ресурсов