Обзор публикаций (март 2004 г.)


В 2002 г. вышел в свет, а в нынешнем году поступил в библиотеку сборник «Уральское отделение РАН — городам Урала: важнейшие законченные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы». Научные проекты в книге представлены по разделам: «Экономия и управление, право», «Гуманитарные науки и образование», «Эффективные технологии», «Перспективные материалы», «Приборы и устройства, системы контроля и управления», и «Экология. Качество жизни».

«Вестник РАН» в первом выпуске 2004 года поздравляет с 70-летием члена-корреспондента Академии В.Г. Бамбурова, заведующего лабораторией в Институте химии твердого тела. В обзоре И.П. Белецкой по итогам Европейского симпозиума по органической химии, состоявшегося в прошлом году в Дубровнике, упоминаются доклады академиков В.Н. Чарушина и О.Н. Чупахина («Журнал органической химии», Т. 40, №1). А. Гречко во втором номере журнала «Цветные металлы» дает обзор Третьих научных Бардинских чтений «Металлургическое производство и металлургическая наука на современном этапе их развития», проходивших в ноябре 2003 г. в Москве при участии Института металлургии УрО РАН. Журнал «Дефектоскопия» (2004, №2) публикует информационное сообщение о XXII-й Уральской конференции по неразрушающему контролю, среди организаторов которой — Институт физики металлов и Челябинский научный центр.

На страницах девятого выпуска газеты «Поиск» печатается Постановление правительства Российской федерации о присуждении премий правительства РФ в области науки и техники 2003г. Среди лауреатов есть и уральские ученые. Здесь же — результаты конкурса по программе «Лучшие экономисты РАН. Кандидаты наук», лауреатом которого, среди прочих, стала Ю.Г. Лаврикова (Институт экономики УрО РАН).

Д. Овсянников («Уральский рабочий», 4 марта) рассказывает о цветах, выращиваемых в оранжерее академического Ботанического сада в Екатеринбурге. Заметка Е. Гладковской в «Вечернем Екатеринбурге» за 24 марта и сообщение в газете «На смену!» за 25 марта освещают пресс-конференцию по итогам первого тура конкурса на создание монумента «Наука», инициированного и организованного Уральским отделением РАН. А. Карпович («Областная газета», 25 марта) пишет об Уральской школе по геофизике  на базе УГГГА и при участии ИГФ УрО РАН.


Подготовила Е. Изварина



 

20.04.04

 Рейтинг ресурсов