Весеннее настроение


Весною слышен шорох снов
И шелест новостей и истин…
           
(Б. Пастернак)

   Переменчивый март, радующий малейшим обещанием — чем не пора для выставки под названием «Пейзаж плюс поэзия»? Неподвижность пейзажа — лишь хрупкое равновесие на границе сна и пробуждения, а внутренняя музыка поэзии сродни пению ручья под шапкой сугроба. И вот, живописные работы и фотографии на стенах выставочного зала сопровождают стихи. Дают почувствовать эту скрытую мелодику — в единстве звучания и силуэта, ритмического и цветового перехода. Таково, например, соседство стихов Б. Пастернака и пейзажных этюдов С. Вотякова: импрессионистическое, свободное отношение и  к натуре, и к средствам ее воспроизведения: слову и цвету. Прекрасен пейзаж со стогами: насколько благородна и одухотворена бывает простота обыденного русского пейзажа! Хорош натюрморт с букетом пионов Т. Рудницкой. Она выставила живописный цикл «Ностальгия по Серебряному веку»: картины-иллюстрации к знаменитым стихам, но приковывает внимание именно «безымянный», напрямую не связанный ни с одним стихом букет. В нем — сами сумерки Серебряного века. Здесь же — множество акварельных работ, рядом со стихами тоже выглядящих поэтическими этюдами. Более строги, но выразительны, как всякий символ, гуаши Л. Михайличенко.

И, наконец, фотография. Лирика природы — средствами светописи.  И даже не письма, а прикосновений светом, импровизации светом. Озерные пейзажи К. Корытина, где столь живописна игра водной поверхности; этюды А. Скрипова, подчеркивающие прежде всего цветовые эффекты. Едва проступающие в эфемерном световом ореоле пейзажи В. Гудкова, проникнутые нежностью и сопереживанием, как и стихи А. Пономарева под одним из снимков: «…Снег и лед. И реченька моя не поет — зима сковала горло…». Думаю, замысел организаторов этой экспозиции удался. Да и может ли кого оставить равнодушным поэзия пейзажа?

Кандидат геолого-минералогических наук Александр Юрьевич Кисин и… его внучка, восьмилетняя Полина Притчина.   А «под занавес» марта, с приходом на Урал уже настоящей весны, в салоне Дома ученых на выставке «Связь поколений» были представлены работы члена творческого объединения «Ученые-художники» старшего научного сотрудника Института геологии и геохимии УрО РАН, кандидата геолого-минералогических наук Александра Юрьевича Кисина и… его внучки, восьмилетней Полины Притчиной. Вернисаж получился в высшей степени необычный. Сдержанный гул взрослой публики разнообразили детские голоса. Поздравить Полину пришли ее товарищи по школе №32, юные певцы и музыканты. Очень тепло было встречено их выступление, самый настоящий концерт, включавший всеми любимые, в том числе, и джазовые, мелодии, исполненный с истинно весенним настроением. «Виновников торжества» приветствовали хозяйка гостиной М. Макарова, глава объединения «Ученые-художники» С.Л. Вотяков, родители и педагоги Полины.
   Зрители же могли тут же, на месте, убедиться в искренности всех прозвучавших похвал. Выставка удалась, идея сопоставить живописные миры и творческие манеры, «уживающиеся» в одной семье, оправдала себя, не осталась лишь остроумной концепцией. Рисунки Полины, прежде всего те из них, что исполнены в технике гуаши, — яркие, выразительные, интересные по цвету, открытые фантазии и сказке. Таковы у нее и пейзажи, и «портреты» животных и цветов. Если произведения внучки занимали три стены зала (а всего их у нее более ста), то деду, соответственно, была предоставлена лишь одна. Но А. Кисин выставил на этот раз много новых работ, явно не оставивших публику равнодушной. Всех поразил виртуозно воспроизведенный в акварели и гуаши вид из окна под названием «Непогода»: вблизи — прозрачность стекла и прозрачность дождевых струй на нем, а за стеклом — размытые, дышащие влагой силуэты деревьев. Нежны, проникновенны и другие акварели: «Солнце встает», «Тишина», «Вечерняя река», «Зимний пейзаж»… Постоянство восхищенного и внимательного взгляда на природу — и разнообразие нюансов, настроений: совсем как в прозвучавшей на вернисаже музыке Штрауса, Грига, Морриса, как в нас самих: сокрыто, но — всегда, особенно — весной…


Е. Изварина
На фото: выставка и ее авторы.



 

20.04.04

 Рейтинг ресурсов