Премия Правительства - оружейникам Урала


27 февраля 2004 года подписано постановление о присуждении премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники 2003 года. Среди лауреатов есть и сотрудники нашего Ядерного центра.

На фото: С.П. Антипинский, Б.Т. Черноволюк, В.В. Меньшенин, Н.С.  Воронов и Д.В. Петров.   Премия присуждена С.П. Антипинскому, Б.Т. Черноволюку, В.В. Меньшенину, Н.С.  Воронову и Д.В. Петрову (на фото) за совокупность работ по тематике ядерно-оружейного комплекса РФ, в которых участвовали несколько организаций (всего 15 человек). Эти исследования были начаты в середине девяностых годов по инициативе специалистов ВНИИТФ (Снежинск), поддержанной руководством Минатома, а также несколькими организациями, подведомственными этому министерству и Министерству обороны. К 2003 году было завершено создание ряда уникальных технологий с целью повышения эксплуатационных качеств систем автоматики.  Роль специалистов ВНИИТФ заключалась в подготовке и обосновании технических характеристик этих систем. За восемь лет к исследованиям подключился широкий круг предприятий, существует и перспектива их дальнейшего продолжения.

По инициативе РФЯЦ-ВНИИТФ тема была выдвинута на соискание премии Правительства РФ, в комиссию ее представили заместитель главного конструктора РФЯЦ-ВНИИТФ А.М. Никитин и бывший ведущий научный сотрудник НКО-6 С.М. Ермаков.


В. Захарова, г. Снежинск



 

30.04.04

 Рейтинг ресурсов