Профессору А.М. Черняеву - 70


Александр Михайлович Черняев.   7 мая исполняется 70 лет научному руководителю Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов (ФГУП РосНИИВХ) Александру Михайловичу Черняеву. Заслуженный деятель науки и техники РФ, академик Российской академии естественных наук, профессор, доктор технических наук А.М. Черняев широко известен в России и за рубежом как крупный ученый, внесший большой вклад в теорию и практику познания закономерностей формирования и рационального использования ресурсов континентальной гидросферы.
   Научная деятельность А.М. Черняева обширна и многообразна. Наиболее полно интересы ученого и его талант организатора реализовались во время работы в единственном в России научно-исследовательском институте комплексного использования и охраны водных ресурсов. Став его создателем и первым директором (1969–1975), Черняев сумел из небольшого отдела водных ресурсов создать крупнейший НИИ с десятью филиалами, охватывающими все регионы России, сформировал и объединил вокруг себя коллектив единомышленников. В 1998 году он был вновь избран коллективом института на этот пост.    

Главные научные достижения А.М. Черняева связаны с изучением гидрохимических процессов, процессов формирования и регулирования качества поверхностных и подземных вод, разработкой теории управления водными ресурсами, созданием и развитием новой отрасли — водного хозяйства, ее функционированием в условиях рыночной экономики и экономической самостоятельности водопользователей. Профессору Черняеву принадлежит решающая роль в разработке стратегии совершенствования системы управления водным хозяйством Уральского региона и России в целом.

Под редакцией А.М. Черняева вышли в свет десятки монографий, сборников научных трудов, учебных пособий, учебников, всего у него около 500 печатных работ, в том числе 35 книг и брошюр, а также 2 изобретения. А.М. Черняев организовал подготовку и выпуск серии «Природа Урала» для школ и стал председателем редакционного совета этой серии. Под его научной редакцией выходят многоотраслевой сборник «Охрана природных вод» и журнал «Водное хозяйство России». В 1992 году он стал инициатором создания отраслевой ежемесячной газеты «Вода России» и по сей день является ее главным редактором.               

Профессора А.М. Черняева отличает удивительная способность широко увидеть и оценить проблему, четко выделить цели, главное звено, системно организовать решение проблемы. Можно с уверенностью сказать, что все российские научные исследования водных ресурсов и водного хозяйства в последние десятилетия связаны с именем А.М. Черняева.               

От всей души поздравляем Александра Михайловича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!


Президиум УрО РАН,
коллектив ФГУП РосНИИВХ,
редакция «НУ»



 

07.06.04

 Рейтинг ресурсов