Дайджест



ВИДЕЛИСЬ ЛИ БАБОЧКИ С ДИНОЗАВРАМИ?

Возможно, первые бабочки порхали еще над головами динозавров, хотя до сих пор считалось, что они появились не ранее 40–50 миллионов лет назад, т.е. уже после вымирания гигантов. «Увеличить» возраст бабочек позволили недавние находки в Доминиканской республике (остров Гаити). Обнаруженные там учеными Смитсониевского института (Вашингтон) замурованные в окаменевшую смолу древние бабочки по совершенству строения почти не отличаются от современных. Преодолевать же морские пространства эти бабочки были неспособны, и оказаться на Гаити могли лишь благодаря отделению острова (как и других его Карибских «собратьев») от Американского материка и тектонического движения на запад, – что началось не ранее 50 миллионов лет назад. Отсюда, считают ученые, напрашивается вывод, что островные бабочки должны были иметь более древних и более примитивных по строению материковых предков. Которые, не исключено, летали еще при динозаврах… Впрочем подкрепить этот вывод могут лишь новые находки.               


НЫРЯЮТ «ПОБРИГАДНО»

Пингвины ныряют в море за провизией не поодиночке, а «побригадно», — это показали наблюдения японских полярников в Антарктике. Ученые из Токийского института полярных исследований деликатно надели на группу пингвинов ошейнички с миниатюрными видеокамерами и сумели увидеть подводную деятельность одновременно нырнувшей «бригады» из одиннадцати птиц. Каждый пингвин «рыбачил» самостоятельно, однако ныряльщики оставались в «визуальном контакте» друг с другом даже на глубинах более 20 метров. Видимо, это защитное приспособление: если на одну из птиц нападет хищник, остальные, видя это, поспешат вынырнуть из воды.


ЗАГАДКИ АСТМЫ

Число больных бронхиальной астмой в странах Запада неуклонно растет. За последние 25 лет количество астматиков в Америке и Западной Европе почти удвоилось. Главное, что медики так и не пришли к единому мнению о причинах этого. Загрязнение воздуха несомненно играет роль, но в сельских местностях процент больных астмой не ниже.               

Широко распространено мнение, что люди Запада стали «жертвами безупречной чистоты» в своих домах, так как без соприкосновения с грязью и микробами не вырабатывается необходимый иммунитет. В подтверждение приводят данные о том, что семьи с домашними животными и более частыми «контактами с природой», менее подвержены и астме, и аллергиям. Но чем тогда объяснить, что в бедных семьях, чьи жилища не могут похвастать чистотой, астмой болеют чаще — и особенно дети?

Гипотезы множатся: «корни» астмы видят и в хлорировании воды, и в пестицидах, и в ресторанах «быстрой еды»… А, может, главная причина — все вместе взятое?               


СВИДАНИЕ С САТУРНОМ

«Кассини», американо-европейский космический посланец, стартовавший еще в 1997 году, наконец приближается к своей цели — планете Сатурн. Совсем скоро, миновав таинственные кольца Сатурна, детальные снимки которых уже передаются на Землю, аппарат начнет орбитальные облеты планеты и ее спутников.

Миссия «Кассини» должна продлиться около четырех лет. Один из центральных ее моментов — исследование Титана, самой большой из лун Сатурна. «Кассини» должен не только картографировать Титан, но и десантировать на него зонд, который сможет многое поведать об этом далеком небесном теле.


По материалам "New Scientist"
подготовил М. НЕМЧЕНКО



 

08.06.04

 Рейтинг ресурсов