"Побег" в филармонию


Л. Михайличенко. «Улочка в старой Бухаре».

26 мая в выставочном зале филармонии состоялось открытие персональной выставки графических работ Людмилы Михайличенко под интригующим названием «Побег». Мы уже привыкли к тому, что Свердловская филармония знакомит нас с работами наиболее ярких и одаренных художников нашего города. Людмила — не профессиональный художник, она – биолог, сотрудник Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, и поэтому приглашение от искусствоведа Натальи Ярославцевой показать свои работы искушенной филармонической публике было для автора и волнующим, и приятным одновременно.

Те из нас, кто посещает вернисажи, регулярно проводимые Домом ученых, наверняка помнят работы Людмилы Михайличенко – настолько они выделяются своей выразительностью, насыщенностью красок и лаконичностью образов. По крайней мере, когда я покидаю выставку, где представлены работы многих авторов и среди них — несколько работ Людмилы, моя память почему-то сохраняет только ее творения. Этот желтый песок, полосатые лодки и пляжные зонтики, фиолетовые тени знойного полдня и лунной ночи вытесняют все остальное. Ее картины подкупают редким и необыкновенным сочетанием простоты и сложности, когда за внешней краткостью и сдержанностью форм невольно хочется увидеть какие-то скрытые и ускользающие тайны. Цветную графику Людмилы можно принимать, можно не принимать, но, увидев эти картины хотя бы один раз, среди моря живописных работ, наполняющих наш город, ты уже безошибочно будешь узнавать ее почерк. Для меня удивительным открытием стало то, что Людмила занялась живописью совсем недавно. И за эти несколько лет она стала полноправным членом творческого объединения «Ученые–художники», созданного при УрО РАН, неоднократно участвовала в коллективных выставках этого объединения и провела ряд персональных выставок.

На вернисаже, проходящем сейчас в Свердловской государственной филармонии и организованным галереей «Эгида», представлено 36 работ Людмилы Михайличенко, среди них — триптих «Ипостаси яйца» (своеобразный ироничный диалог с Дали), моя любимая «пляжная серия» — с буйством желтого и синего, знойные улочки Бухары, пески пустыни и каналы Венеции, трогательный побег, пробивающий толщу почвы и белый свет луны, заливающий фиолетовую ночь. И в этот мир нас приглашает Людмила Михайличенко.


Л. Михайличенко. «Полнолуние».


И. Дерягина
На иллюстрациях: графические работы Л. Михайличенко
«Улочка в старой Бухаре» и «Полнолуние».



 

08.06.04

 Рейтинг ресурсов