Новости Ильменского заповедника


Новый фонд «Зубр»

По инициативе сотрудников группы экологии и этиологии редких и исчезающих животных Ильменского заповедника  организован благотворительный фонд «Зубр» им. Тимофеева-Ресовского. 

Создатели  фонда ставят перед собой несколько задач ­— создание Дома-музея Н.В. Тимофеева-Ресовского, охрана  памятных мест, связанных с его деятельностью, а также сохранение и восстановление дикой фауны и флоры в пределах Уральского региона, развитие и поддержание общественных инициатив, направленных на охрану природы и рациональное использование природных ресурсов.

 

Открылся полевой сезон

С 17 мая у большинства научных сотрудников Ильменского заповедника начнется  полевой сезон. Шесть отрядов  разъедутся и разойдутся по территории заповедника, чтобы решать поставленные перед ними задачи. 

Основная часть работ запланирована по программе «Летопись природы», которая ведется уже много десятилетий. Ученые будут изучать что, где и как растет, кто и что водится  в озерах; как  меняется структура растительных сообществ  под влиянием деятельности человека, каковы последствия низовых пожаров. В планах  работы — наблюдение за популяциями норки  и барсуков, исследование  численности грызунов и птиц, сбор данных  по флоре и растительности водоемов Челябинской области, экологический мониторинг озера Большой  Ишкуль — одного из самых чистых озер заповедника. 

Не останутся без работы и геологи. Они будут изучать особенности пород и минералов Ильмено-Вишнегорского комплекса, пополнят  фонды музея новыми образцами.               

На полевые работы будет затрачено  около 1500 человеко-дней  и 190 тысяч рублей. Окончание полевого сезона  планируется в середине  октября.


Пресс-служба Ильменского заповедника



 

10.06.04

 Рейтинг ресурсов