Экономика для молодых




20–22 апреля в Уральском государственном экономическим университете прошел VII всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире», организованный совместно с Институтом экономики УрО РАН и Академией управления и предпринимательства.


В работе форума, кроме хозяев из УрГЭУ, в той или иной форме приняли участие 74 вуза и организации страны (244 человек), 21 вуз и организация Екатеринбурга (122 человека). География участников, включающая такие города, как Москва и Хабаровск, Астрахань и Барнаул, Курган и Владимир, Уфа и Благовещенск, была очень широка — общенациональный статус мероприятия в очередной раз красноречиво подтвердился. На высоте было и качество представительства: своих людей, материалы прислали крупнейшие вузы, уральские и сибирские институты РАН, министерства Свердловской области, ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», «ВУЗ-банк», «Кузбассэнерго», ООО «Guorus» и многие другие. В адрес форума пришли приветствия от полномочного представителя президента РФ в УрФО П.М. Латышева, председателя Уральского отделения РАН академика В.А. Черешнева, академика-секретаря Отделения общественных наук РАН В.Л. Макарова, академиков А.Г. Гранберга, Д.С. Львова, члена-корреспондента РАН В.П. Чичканова. На пленарном заседании выступили первый заместитель министра экономики и труда правительства Свердловской области Г.Д. Терентьев, заместитель директора Института экономики УрО РАН профессор В.С. Бочко, научные работники и студенты УрГЭУ, других вузов России.

Всего на форуме работало 40 секций, на которых прозвучало более 700 докладов зрелых ученых и студентов. В их основе лежали итоги фундаментальных исследований, выводы и рекомендации, полученные в результате подготовки курсовых и дипломных работ.               

Участники форума дали оценку сложившейся экономической и социальной ситуации в стране, отметили высокие темпы экономического роста и достижение макроэкономической стабильности, обеспеченные не только благоприятными внешнеэкономическими факторами, но и ростом инвестиций, увеличением внутреннего потребительского спроса. В докладах отмечалось, что экономике дан импульс устойчивого развития; притоку капитала в Россию способствовало повышение кредитного рейтинга страны до инвестиционного уровня. Экономический рост охватил не только экспортные отрасли, но и обрабатывающую промышленность. Российская экономика выросла в условиях укрепления рубля, что привело к снижению инфляции, увеличению инвестиционной активности и модернизации экономики. В банковской сфере одним из главных событий стало принятие закона о страховании вкладов. Созданы все предпосылки для осуществления широкомасштабных сдвигов в экономике России. Участники высказали отношение молодежи к происходящим переменам, попытались отметить «болевые точки» развития общества, разработать пути решения кризисных ситуаций. Работа форума показала, что подготовка экономистов, коммерсантов и финансистов, осуществляемая в вузах России, позволяет не только формировать узкопрофессиональные качества студентов, но и служит достижению ими высокой духовности и культуры. Существующая система высшего образования, несмотря на ее отдельные недостатки, во многом способствует разрешению кризисных ситуаций в обществе. Интеграционные процессы, реально существующие в вузовской и академической науке, позволяют студентам вузов существенно повышать научный уровень своих исследований, а академическим институтам расширять поиск и подготовку талантливой молодежи для ротации научных кадров.

VII Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» укрепил научные связи между Уральским государственным экономическим университетом, Институтом экономики Уральского отделения РАН, вузами Екатеринбурга и России, расширил кругозор студентов, способствовал выработке научных взглядов на развитие экономики и общества. Материалы форума будут использованы в образовательном процессе, подготовке научных статей, рефератов, учебных пособий, диссертаций, издания рекомендаций для руководителей промышленных, транспортных, торговых, кооперативных, сельскохозяйственных объединений, ассоциаций и акционерных обществ. Отдельные выводы и положения опубликованных тезисов могут помочь административным органам для составления научных концепций прогнозирования экономической политики.


Уральский Государственный экономический университет.


Подготовил А.ЮРЬЕВ



 

17.06.04

 Рейтинг ресурсов