Себя показать - людей посмотреть




С 19 по 21 мая в рамках IХ Российского экономического форума «Экономическое сотрудничество — фактор интеграции стран СНГ» в Екатеринбурге при поддержке Национального экономического совета, Министерства иностранных дел РФ, Евроазиатского экономического сообщества правительства Свердловской области проходила Евро-Азиатская промышленная выставка.




Основными направлениями выставки были: машиностроение и металлургия, приборостроение, легкая промышленность, ЖКХ, строительные и энергосберегающие технологии, инвестиционные проекты, малый и средний бизнес, наука, информационные и рекламные технологии. В выставке приняли участие более 120 крупных промышленных, строительных, транспортных, торговых предприятий, научных учреждений, инвестиционных фондов России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

За активное участие в выставке Уральское отделение РАН было награждено дипломом и медалью. Свои экспозиции представили институты математики и механики, металлургии, органического синтеза, теплофизики, высокотемпературной электрохимии. Слово — участникам Евро-Азиатской промышленной выставки.

Валерий Иванович Дмитрин, главный специалист лаборатории теплопередающих устройств Института теплофизики УрО РАН:

— Наш институт представляет здесь контурные тепловые трубы. Это высокоэффективные теплопередающие устройства, которые используются в самых различных областях техники. Лаборатория занимается этим давно. Изначально тепловые трубы разрабатывались для космической и оборонной промышленности. Сегодня наиболее перспективное направление — охлаждение электроники и компьютерной техники.

В связи с тем, что растут функциональные потребности компьютера, увеличивается мощность центрального микропроцессора и, естественно, растет температура, существующие охлаждающие устройства работают на пределе и зачастую не справляются со своей задачей. Тепловая труба может решить эту проблему.

— То есть тепловые трубы можно использовать вместо куллеров (вентиляторов) в системном блоке компьютера, и не будет шума?

— Да, хотя это не совсем правильное название охлаждающего устройства, так их называют пользователи ПК. Тепловая труба работает действительно бесшумно. Ее применение позволит либо отказаться от вентиляторов, либо использовать малошумные.         

Мощность и тепловая проводимость миниатюрных контурных тепловых труб, разработанных в ИТФ УрО РАН, в два раза превосходит аналогичные характеристики обычных тепловых труб таких же размеров. Устройства допускают широкие возможности для различных конструктивных воплощений, хорошо адаптируются к различным условиям эксплуатации, сохраняют работоспособность при любой ориентации в поле сил тяжести.        

— На какой стадии находится эти разработки?

— На выставке представлены действующие образцы.

— Кто-то заинтересовался?

— Подходили многие. Особый интерес проявили представители одного уральского завода. У них очень жесткие условия производства — пыль, грязь, вибрация. Поэтому электроника закрыта в герметичный прибор. А внутри растет температура, тепло надо как-то отводить. Возможно, использование контурных тепловых труб решит их проблему.

Владимир Валентинович Прохоров, руководитель научно-исследовательского центра мультимедиа технологий Института математики и механики УрО РАН, доктор физико-математических наук:

— В Институте математики и механики уже несколько лет активно разрабатываются интернет-видеотехнологии, то есть технологии, связанные с передачей видео через интернет. Система проведения интернет-видеотрансляций обеспечивает работу как в режиме «видеотелефона» для личного общения, так и точки для проведения групповых видеомостов, а также сервера-видеовещателя для интернет-видеотрансляций. Видеотрансляция может одновременно приниматься неограниченным числом компьютеров, имеющих выход в интернет или через локальную сеть. Идет работа над созданием видеоархивов в интернете, организации видеовещания по расписанию. Мы называем это интернетвидеоцентром. Так же, как у телевидения, создается какое-то расписание вещания и пользователь, выходя в интернет, смотрит программу. Эти высокотехнологичные продукты, не уступающие мировым аналогам, мы пытаемся продавать.

— Конкурировать трудно?

— Трудно. И не потому, что мы не способны создавать вещи на мировом уровне. Это не так. Например, в конкурсе, проводимом ИТАР-ТАСС, наш продукт оказался лучше, чем аналогичные разработки известных зарубежных фирм. В академии наук еще не развит менеджмент. Мы пока не умеем продвигать свои достижения. Много уникального лежит на полках, не востребовано, хотя могло бы найти применение уже сегодня. Кроме того, существует инерция мышления, — когда узнают, что это сделано в России, иногда слышишь: «Так это самоделка». Порой наши разработки приобретают зарубежные компании, а потом продают нашим же российским потребителям.

— Участие в таких мероприятиях, как сегодняшняя выставка, вам что-то дает?               

— Помимо установления новых контактов и возможности себя показать и других посмотреть, подобные мероприятия вселяют оптимизм. Видишь, что народ чем-то занимается. На соседних стендах демонстрируются совершенно уникальные изобретения. И все это создано уральцами. Ведь если сидеть в замкнутом пространстве, например, той же лаборатории, и заниматься как бы чем-то очень важным, то рано или поздно возникает вопрос — а не иллюзия ли это? А тут на выставке все наглядно.

Анатолий Дмитриевич Неуймин, ведущий научный сотрудник Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН, кандидат химических наук:               

— На выставке мы демонстрируем новую разработку, принятую к практическому использованию по результатам работ по твердоэлектролитной электрохимии. Это установка предназначена для использования в топливосжигающих устройствах в особенности в малых и средних котельных городов и поселков. Аналогичные установки, созданные в Институте высокотемпературной электрохимии совместно со многими другими организациями, уже успешно работают на больших электростанциях. Но стоят они очень дорого. Нам поступил заказ разработать прибор подешевле. Мы его выполнили. Прибор создан на современной элементной базе, помимо более низкой цены у него есть еще немало преимуществ по сравнению с прежней установкой. Измеритель концентрации кислорода в отходящих газах малых котельных предназначен для использования в системах контроля автоматизации процесса сжигания топлива в котельных агрегатах, в особенности в небольших котельных ЖКХ и промышленных предприятий. Использование прибора дает значительную экономию топлива, что должно заинтересовать руководство котельных. Мы готовы обеспечить такими установками все котельные Свердловской области.

Среди посетителей экспозиции Уральского отделения была и делегация правительства Свердловской области. Члены делегации отметили современный облик стенда и высокий уровень представленных образцов. Губернатор Э.Э. Россель в беседе с учеными УрО РАН особый акцент сделал на то, что нужно активнее заниматься внедрением представленных разработок в промышленность.




В.В. Джибладзе, начальник отдела выставок УрО РАН.     Анна Пономарева и Надежда Ициксон — сотрудницы Института органического синтеза.


Т. Плотникова
На снимках: 
В.В. Джибладзе, начальник отдела выставок УрО РАН (слева); 
Анна Пономарева и Надежда Ициксон —
сотрудницы Института органического синтеза 
УрО РАН (справа).



 

30.06.04

 Рейтинг ресурсов