Дайджест



НАДО ЛИ КАРАТЬ ТЮЛЕНЕЙ?

Охоту на тюленей, которая развернулась весной у восточного побережья Северной Канады, называют «самой большой в истории». Всего к 2005 году намечается забить около миллиона тюленей, что, по расчетам правительственных экспертов, поможет восстановить катастрофически сократившееся поголовье трески в Северной Атлантике. Однако многие ихтиологи убеждены, что треска страдает не столько от тюленей, сколько от хищнического лова. Треске же – считают они – массовое истребление тюленей может даже повредить, поскольку в тюленьем рационе важное место занимают рыбы-хищники – враги трески.            


СЕРЫЙ ПАТРИАРХ

Yoda, живущий в одной из лабораторий Мичиганского университета (США), на сегодня — самая старая мышь на Земле. Еще в апреле серому долгожителю исполнилось четыре года, что вдвое превышает жизненный цикл его собратьев. Живет патриарх в отдельной клетке со своей подругой, и авторы эксперимента (о деталях его не сообщается) надеются, что «элементы долголетия», возможно, унаследует и их потомство.


ВСЕГО ЗА ПОЛМИНУТЫ…

Чтобы заново зарядить электричеством истощившиеся батарейки сотового телефона или ноутбука, обычно требуется не менее часа. Японская компания «NEC» объявила о создании нового поколения батареек, которые можно зарядить всего за полминуты. Предназначены они в первую очередь именно для ноутбуков. Впрочем, владельцам их радоваться еще рано: ожидается, что новые батарейки поступят в продажу не ранее, чем через два года.              


СКЕЛЕТ РАЗДОРА

Исследовать обнаруженный американскими антропологами скелет древнего человека, жившего около 9200 лет назад, оказалось непросто. Протестующие индейцы опять обратились в суд, заявляя, что скелет (его именуют по месту находки — Kennewick Man)  принадлежит их далекому предку, и потому — неприкосновенен. Интересно, что среди активистов — представители разных племен.


СПОКОЙСТВИЕ, ГОСПОДА…

Табличка на стенке лифта одного из отелей Швейцарии показалась читателю «New Scientist» столь любопытной, что он прислал текст в редакцию журнала:

«Если лифт застрял между этажами: 1. Сохраняйте спокойствие. Помощь будет оказана незамедлительно. 2. Нажмите кнопку №1. 3. Нажмите кнопку №2 и ждите 20 секунд. 4. Если ответа не последует, снова нажмите кнопку №1, затем кнопку №3 и ждите еще 20 секунд. 5. Если ответа по-прежнему нет — повторите все действия в указанной последовательности».    


В ЧАДУ ОЧАГОВ

По оценкам экспертов ООН, более трети землян, около 2,4 миллиарда человек, и сегодня готовят пищу по-старинке — на сложенных из камня очагах, примитивных плитах, в печурках, где в лучшем случае горят дрова, уголь или хворост, а в безлесных регионах чаще — всякие отходы, от брикетов из соломы до прессованного навоза, в просторечии именуемого кизяком. Люди, долгими часами хлопочущие у таких очагов, — а это, в основном, женщины и дети — вдыхают с дымом и чадом столько токсичных соединений, что округленно это можно приравнять к выкуриванию человеком двух пачек сигарет в день. Неудивительно, что Всемирная Организация Здравоохранения считает дым и чад очагов причиной полутора миллионов ежегодных смертей на планете. В условиях, когда газификация и электричество и в новом веке вряд ли доберутся до огромных масс людей в бедных странах, реальным представляется хотя бы усовершенствование традиционных очагов и всей «технологии» приготовления на них пищи, включая использование более экологичных видов топлива. Этому посвящена международная программа «Энергия для бедных», но ощутимых результатов, увы, пока не видно…



 

01.07.04

 Рейтинг ресурсов