Могучий ум и редкостная личность: к 150-летию Н.А. Миславского


Николай Александрович Миславский — гимназист.   Именно этот тип русского врача, ученого и труженика в одном лице, воплотил в себе Н.А. Миславский, 150-летию со дня рождения которого была посвящена традиционная «воскресная встреча» в музее. 16 мая 2004 г. здесь собрались учащиеся Екатеринбургской гимназии № 9, которую Миславский некогда окончил с серебряной медалью, а также его сегодняшние коллеги, медики и представители науки.
   Николай Александрович Миславский (29.04.1854–25. 12.1928) — второй в династии Адо—Миславских, известных не только на Урале. В постоянной экспозиции музея центральное место занимает скульптурный бюст его отца Александра Андреевича Миславского (1828 –1914), талантливейшего офтальмолога. В 1852 г., всего через год после окончания Казанского университета молодой врач, получивший назначение в глухое местечко Туринские рудники, произвел там первую на Урале и третью в России операцию по удалению зоба, а через год — второе на Урале удаление катаракты. Свои знания и практические навыки А.А. Миславский совершенствовал в лучших клиниках Европы. За свою долгую жизнь (он оставил работу и руководство клиникой лишь в возрасти 81 года) Александр Андреевич выполнил более 10 тысяч операций, принял более 300 тысяч больных. В Екатеринбурге он возглавил Верх-Исетский заводской госпиталь, а в честь 50-летия его врачебной деятельности в 1902 г. Уральским медицинским обществом была открыта лечебница для глазных больных. В этом здании и сейчас работает городская больница. Тогда же Миславскому было присуждено звание почетного гражданина города. Его младший сын Сергей Александрович — также хирург-офтальмолог, работал в отцовской клинике. Внук, Александр Николаевич Миславский — глава кафедры гистологии Казанского медицинского института. В дальнейшем член семьи А.Д. Адо стал академиком РАМН, лауреатом Государственной премии России, а его дочь — доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней.

Николай Александрович Миславский, старший сын Александра Андреевича, родился в селе Туринские Рудники, детство и юность провел в Екатеринбурге. После окончания Казанского университета работал на кафедре физиологии под началом профессора Н.О. Ковалевского, стажировался у К. Людвига в Лейпциге и Н. Греана в Париже. В 1885 г. он защитил докторскую диссертацию по теме «О дыхательном центре». Эта работа решила вопрос локализации дыхательного центра. В ней зафиксированы факты, указывающие на наличие экспираторного и инспираторного отделов, описан рефлекторный характер ритмической деятельности дыхательного центра и влияние  высших отделов мозга на дыхательный акт.

С 1891 г. Николай Александрович возглавил физиологическую лабораторию Казанского университета. Позже ректор университета профессор Галанза писал, что этому человеку в высшей степени были присущи «неутомимая энергия, светлый и ясный ум, горячая любовь к своему делу, сопряженная с непреклонным сознанием своего долга перед общественностью». Лаборатория при нем превратилась в крупную научно-исследовательскую организацию. Основные силы как в экспериментальных исследованиях, так и в преподавании здесь были направлены на изучение морфологии и физиологии вегетативной нервной системы. Миславский занимался физиологией мышц, внутренних органов, обмена веществ в органах и процессов секреции, физиологией сердца, крово- и лимфообращения. Большое внимание он уделял физиологии нервной системы: функциям головного мозга и его влиянию на различные органы, функциям нервного волокна и нервной клетки.

По словам его коллеги, профессора К. Викторова, Н.А. Миславский «не был склонен к бесплодным умствованиям над каким-нибудь явлением, а умел поставить его в такие условия эксперимента, которые давали возможность получить ясный ответ в форме неопровержимых фактов. Он был прекрасным анатомом, гистологом, физиком, химиком, широко базировался на общей биологии, владел вопросами патологии. Был не просто хорошо принят за границей, а обладал близкими и дружественными связями с крупнейшими представителями физиологии в Европе». Он был ученым с мировым именем. В начале XX века участвовал в Международном физиологическом конгрессе в Кембридже, был членом нескольких научных обществ в Казани, Уральского медицинского общества и Уральского общества любителей естествознания в Екатеринбурге. Принимал деятельное участие в создании Уральского государственного университета, на медицинском факультете которого в последние годы жизни, будучи уже тяжело больным, читал студентам интереснейшие лекции. Был также директором Института медицинских знаний.

За научные заслуги Н.А. Миславскому было присвоено звание Заслуженного деятеля науки России, а в 1927 г. он был избран членом-корреспондентом АН СССР.

Из лаборатории физиологии Казанского университета вышло 37 работ на соискание степени доктора медицины, а всего свыше 50 диссертаций и более 80 научных трудов учеников Миславского, впоследствии крупнейших физиологов К.М. Быкова, И.П. Разенкова, А.В. Кибякова, М.В. Сергиевского, клиницистов Н.В. Пучкова, А.В. Вишневского, С.С. Зимницкого и других. В частности, здесь была выполнена замечательная работа М.Н. Чебоксарова «О секреторных нервах надпочечников» (1911), открывшая новую проблематику Казанской физиологической школы по изучению нервной регуляции желез внутренней секреции. В стенах лаборатории В.М. Бехтерев изучал вопросы локализации центров в коре головного мозга — описал нервные центры зрачка, мочевого пузыря, некоторых отделов желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы и разработал модель проводящих путей в спинном и головном мозге.

Если говорить о международных связях школы Миславского, то особенно тесными они были с представителями Кембриджской и Лондонской физиологических лабораторий, занимавшихся фундаментальными проблемами морфологии и физиологии вегетативной нервной системы. Сотрудничество творческих коллективов Миславского и Бехтерева не прерывалось никогда, но значительно оживилось в начале 20-х гг., когда перед вновь созданными Казанским институтом научной организации труда и Петроградским институтом по изучению мозга и психической деятельности была поставлена задача экспериментального изучения НОТ. Совместные работы по вопросам психофизиологии и рефлексологии издавались под общей редакцией Бехтерева и Миславского.               

«Николай Александрович, — пишет профессор К. Викторов, — принадлежал к той плеяде исследователей, которая издавна завоевала почетное место для русской физиологии в среде европейских наук. Мы вправе поставить его имя рядом с именами Сеченова, Введенского, Данилевского, Бехтерева, Павлова» Среди черт руководителя научной школы выделялась «его чрезвычайно широкая терпимость к чужим мыслям и объективное отношение к чужому мнению. Он умел говорить и убеждать, не давая чувствовать своего превосходства, но и умел вести дискуссию, умел слушать и свободно и легко склоняться к доводам противника, если они казались ему разумными». Со смертью Н.А. Миславского «ушел могучий ум и могучая воля к исканию, ушла редкостная личность, творившая историю науки, ушел просто хороший, добрый и доступный человек».

Сегодня, по словам директора Музея истории медицины А.Д. Бальчугова, необходимо помнить и чтить таких людей, коренным образом изменить подход общества к вопросам обеспечения медицины и обеспеченности самих врачей, сейчас, особенно в глубинке, влачащих жалкое существование. Память теснейшим образом связана с нравственным здоровьем общества, и тем ценнее для нас история династии Миславских — пример честного служения Родине и самоотверженного профессионального труда.


Семья Миславских в дни празднования 50-летия врачебной деятельности Александра Александровича.


Е. ИЗВАРИНА

На снимках:
вверху — Николай Александрович Миславский — гимназист;
внизу — семья Миславских в дни празднования
50-летия врачебной деятельности Александра Александровича.



 

01.07.04

 Рейтинг ресурсов