Когда б вы знали из каких железок...


20 мая в Музее изобразительных искусств в Екатеринбурге открылась выставка «Несение креста», где были представлены полотна известного российского художника Миши Брусиловского и композиции железных дел мастера Александра Лысякова. Об этом событии подробно сообщали многие екатеринбургские СМИ. А мы хотели бы обратить внимание читателя на работы Андрея Громова, помещенные в соседнем зале. Инициатором его выставки под названием «Я в ударе!!!» также был А. Лысяков.

Жанр своих вещей сам автор определил как «металлопластика». Может, и не слишком удачное определение. Но это несущественно. Важно, что работы, материалом для которых послужили дырявые железные листы, ржавая проволока, камни, деревянные бруски, старые пуговицы, фрагменты кроватной сетки, а также самые простые, бросовые краски, — без всяких скидок высший класс. Поистине картины, как и стихи, способны вырасти из сора.         

Про таких, как Громов, говорят: «если человек талантлив, то он талантлив во всем». Он — живописец (большинство его картин сгинули в те времена, когда у нищих художников скупали за бесценок все подряд) и автор замечательной прозы. А теперь Громов работает со старым железом. И, как всегда, результат потрясающий.

Какое-то представление о его «железках» дают помещенные в газете снимки. Вот, к примеру, «Кошкин дом»: Кошка — мордочка с миндалевидными глазами, намалеванная на кружке железа, — выглядывает из «окошка», образованного грубой проволокой. Или рыбка, плывущая по радужному морю на ржавом диске. Цветные колоски из проволоки, приваренной к огромному железному флажку. Нет-нет, описывать все это бесполезно. Надо пойти и посмотреть.

А мы желаем Андрею, кстати, некоторое время работавшему в нашей редакции, большого-пребольшого успеха.


А. Громов.

А. Лысяков.

    

Е. ПОНИЗОВКИНА
На фото: вврху — А.Громов, 
внизу — А. Лысяков



 

01.07.04

 Рейтинг ресурсов