Вектор для иммунологии


Дворец "Космос".     Открытие форума . Фото С. Новикова.

…Что такое антибиотики (сочетание двух латинских корней, буквально означающее «против жизни»), знают все. Знают, но пользуются ими «от всех болезней». Что такое цитокины, толком не представляют не только простые граждане, но и многие лечащие их врачи. Тогда как это гормоны белковой природы, регулирующие наши иммунные и воспалительные реакции, то есть вещества, поддерживающие жизнь и для иммунологии имеющие ключевое значение. Иммунология же (от латинского immunitas — освобождение, избавление; изучает защитные силы живых существ) — основа завтрашней медицины. Без нее невозможно представить себе современную медицинскую практику. Однажды патриарх российского лекарствоведения Михаил Давыдович Машковский, делая доклад в АН СССР, завершил его революционным для своего времени выводом: именно цитокины и пептиды (другой класс органических веществ, обладающих позитивной биоактивностью)  станут главными лекарствами XXI века. Сегодня это уже не революция, а почти данность. По глубокому убеждению академика РАМН, директора Института клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН, президента Российского цитокинового общества Владимира Александровича Козлова,  «химическая» фармакология должна постепенно уйти в прошлое, потому что однозначно установлено: увлечение населения привычными таблетками к добру не ведет. Почти каждый искусственный препарат, лечащий одно заболевание или орган, неизбежно «бьет» по другим системам организма. Надо учиться поддерживать весь организм, всю систему в целом, основа которой — иммунитет. Однако в практическую медицину иммунология пробивается с трудом. Многие доктора представляют ее поверхностно. Иммунологическое образование очень молодо, ему всего-то около четверти века. Не во всех специальных вузах есть иммунологические кафедры, хотя на этот счет существует соответствующее распоряжение. Между тем ученые-иммунологи, отечественные в частности, накопили глубокие знания и вполне готовы к массовой реформе привычных представлений о болезнях. Но как именно их менять? Как поднять иммунологическую грамотность докторов и просветить население? Что нового в теории и практике укрепления защитных сил организма? На эти и другие вопросы искали ответы участники большого иммунологического форума в Екатеринбурге, объединившего III съезд иммунологов России, VI национальный конгресс Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ), а также III российскую конференцию «Цитокины. Воспаление. Иммунитет».

Екатеринбург отнюдь не случайно стал местом встречи таких специалистов. Во-первых, это крупный индустриальный и интеллектуальный центр России, восприимчивый к научным инновациям и свежим идеям. Во-вторых, индустриальная насыщенность уральской столицы имеет оборотную сторону, напрямую связанную с проблемами иммунитета. Дело в том, что 80 % современных недугов специалисты связывают с техногенным загрязнением окружающей среды. Одни только аллергии, неведомые человечеству раньше, по определению экспертов ВОЗ, приобретают характер социального бедствия. И понять, как умножить преимущества цивилизации, защитившись от сопутствующих ей болезней, без иммунологов невозможно. В-третьих, в регионе, называемом «Большой Урал», в последние годы динамично развивается профессиональная база для таких исследований. Ими занимаются в институтах, лабораториях, на вузовских кафедрах Перми, Челябинска, Оренбурга, Кургана, Тюмени, Уфы, Сыктывкара, Архангельска. В самом Екатеринбурге они ведутся в Медицинской академии и Сельхозакадемии, Уральском госуниверситете, УГТУ-УПИ.

В городе работают НИИ охраны материнства и детства, дерматовенерологии и иммунопатологии. А в прошлом году здесь создан Институт иммунологии и физиологии УрО РАН, отпочковавшийся от Института экологии и генетики микроорганизмов (г. Пермь) и уже дающий интересные результаты. Наконец, в-четвертых, — и это, наверное, главное — здесь есть личность, обладающая безусловным профессиональным, организаторским и человеческим авторитетом и способная сплотить лучшие иммунологические силы страны. Это Валерий Александрович Черешнев — известный специалист в области иммунологии, академик РАН, председатель УрО РАН, директор названного молодого института, избранный на форуме президентом Российского научного общества иммунологов (РНОИ).               

Форум, проходивший в недавно открывшемся после ремонта дворце «Космос», действительно собрал лучшие силы — больше тысячи участников из всех субъектов Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. Среди главных действующих лиц, кроме названных академиков В.А. Черешнева и В.А. Козлова, — академик РАМН, вице-президент Всемирного общества нейроиммунологов Е. А. Корнева (Санкт-Петербург), известнейшие специалисты профессора И.С. Фрейдлин, Б.В. Пинегин, академик АН Грузии, президент Союза аллергологов и клинических иммунологов СНГ Р. И. Сепиашвили (Москва), доктор медицинских наук, отныне -- генеральный секретарь РНОИ И. А. Тузанкина (Екатеринбург) и многие, многие другие. Приехал видный японский иммунофизиолог профессор Ютака Оомура. Теплую телеграмму прислал крупнейший ученый, почетный президент РААКИ и член правления Всемирного общества иммунологов академик Р. В. Петров (Москва). Форум приветствовали лауреат Нобелевской премии Р.М. Цинкернагель (Швейцария), председатель Совета Федерации РФ, лидер Российской партии жизни С.М. Миронов, полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе, губернатор и руководство Свердловской области, мэр Екатеринбурга. Местные и центральные власти не только словом, но и делом помогли в организации мероприятия, понимая его общечеловеческое значение. Характерной чертой форума было активное участие в нем научной молодежи — 225 младших научных сотрудников, студентов, аспирантов со всей страны. Молодой науке и практике нужны свежие силы, и научную молодежь активно поддерживает старшее поколение. Недаром вновь учрежденных наград РНОИ были удостоены и маститые, и начинающие исследователи. Большой интерес вызвал мастер-класс профессора Л.В. Ковальчука (Москва), проведенный в рамках школы молодого иммунолога. Самая же главная особенность прошедшего съезда — его объединительный характер. Как  подчеркнул академик В.А. Черешнев, это уникальный форум, впервые собравший все иммунологические общества и организации, занимающиеся как исследовательской, так и прикладной здравоохранительной работой. Ее координация, совместно выработанный комплексный подход — наиболее эффективный путь решения самых острых проблем самочувствия человека в современном мире. Елена Андреевна Корнева особо отметила научную междисциплинарность, участие в съезде представителей различных медико-биологических специальностей, в частности иммунологии и физиологии. Именно на стыке этих дисциплин рождаются новые идеи, медицинские методики, и Россия, в частности Екатеринбург, является их инициатором. О том же говорил профессор Оомура. Еще одна новация съезда — его прямая трансляция в Интернет, осуществленная силами сотрудников Института математики и механики УрО РАН, где разработана оригинальная технология web-телевещания. Благодаря ей каждый желающий в любой точке планеты мог наблюдать за происходящим.


***

Содержательная часть форума была очень богатой и разнообразной. На четырех пленарных заседаниях, 44 симпозиумах, трех круглых столах прозвучало почти триста докладов и сообщений. Более 60 стендовых докладов были выставлены на постерной сессии, в рамках форума состоялась выставка, в которой приняли участие 38 диагностических и фармакологических фирм страны. Объять это во всех подробностях невозможно, к тому же самое существенное, по заверениям организаторов, вот-вот будет выставлено в Интернет для свободного доступа, и опять же любой желающий сможет с этим ознакомиться. По горячим следам события попробуем обозначить некоторые волнующие всех тенденции и закономерности, отмеченные его участниками.

Из тринадцати обсуждавшихся на форуме направлений особое место занимали проблемы СПИДа, экологической иммунологии и, конечно же, аллергии. Над созданием вакцины против СПИДа работает весь мир, однако специалисты предупреждают: раньше чем через пять лет такая вакцина появится вряд ли. Ведь настоящая наука не может опережать свою внутреннюю логику, выдавая желаемое за действительное. Правда, уже появляются методики, позволяющие продлить жизнь носителям ВИЧ-инфекции. Однако ни они, ни даже стопроцентно эффективная вакцина — не выход из критической ситуации. Излечение одного больного не есть гарантия от появления двух-трех новых. Важнее профилактика, борьба с наркоманией, сексуальной распущенностью. Со своей стороны иммунологи делают все, от них зависящее.

Что касается аллергических заболеваний, то их рост обгоняет самые смелые прогнозы. Сегодня в промышленных городах всего мира в среднем каждый третий (в Японии, по последним данным, — каждый пятый) в той или иной форме страдает аллергией. Особенно велика заболеваемость среди детей. И связано это не только с плохой экологией, но, как это ни парадоксально, со стремительным улучшением качества жизни. В одном из своих выступлений академик В.А. Черешнев привел такой пример. В шестидесятые годы в Санкт-Петербурге было проведено исследование, показавшее: чем больше у людей вкладов на сберкнижках, комнат в квартире, транспортных средств, еды в холодильниках, тем выше частота возникновения лейкозов у их потомков. В прошлом примерно такая же картина наблюдалась среди детей миллионеров США. И дело не в самих доходах, благосостоянии семей, а в темпах их роста и разнице уровней на коротком промежутке времени. Как известно, если быстро накормить голодавшего, он может умереть. Примерно так и с поколениями. Когда после войны у настрадавшихся родителей появилась возможность усиленно кормить и окружать благами сыновей и дочерей, они невольно стимулировали их акселерацию, усиленный рост всех тканей организма, в том числе и злокачественных. Иммунная система не выдерживала чересчур быстрого развития, и создавались условия для возникновения лейкозов. Похожая ситуация в настоящее время складывается и с аллергическими заболеваниями. Конечно, в строго научном плане эти выводы намного сложнее, но в принципе чрезвычайно полезны и для поколения «новых русских», и для любого общества, форсирующего перемены. Разумеется, ученые не предлагают возвращаться «назад, в пещеры», они лишь предупреждают: двигаться вперед надо осторожно. В конце концов, лучше «погрязнуть в аллергии», будучи экономически развитой страной, чем в инфекциях, как это происходит в экономически неразвитых. Да и медицина начала XXI века уже не та, что была еще десять лет назад. Статистика аллергий показывает: их диагностика стала более совершенной. Появились и продолжают появляться препараты, оборудование для индивидуального лечения. Бороться с аллергиями нужно и можно.

Что касается связи иммунологии с экологией, то теоретически здесь все давно понятно: чтобы не загрязнять окружающую среду и не вредить человеку, особенно горожанину, промышленность должна перейти на «чистые», безотходные технологии. Однако реально этот переход крайне непрост. Во-первых, он требует огромных финансовых затрат и невыгоден промышленнику, делающему деньги «здесь и теперь». Надо менять психологию предпринимателей, хозяйственных руководителей, в том числе посредством правовых актов, учить их думать не только о сиюминутной прибыли, но и о завтрашнем дне. Как, впрочем, и нашу потребительскую психологию. Ведь все мы хотим иметь бесперебойное электроснабжение, качественные товары и чувствовать себя хорошо. Не пора ли, опережая, а не догоняя западные страны, всерьез поразмыслить о разумном самоограничении? Переходя к экологически чистому производству, необходимо определить приоритеты. Что наиболее вредно человеческому организму, какие именно выбросы, стоки, отходы надо нейтрализовать прежде всего? Как целесообразнее сделать это? По каждому региону, городу, предприятию здесь необходимы рекомендации специалистов, иммунологов в частности, и они их вырабатывают.

Большую озабоченность участники форума выразили состоянием отечественного иммунологического образования, эти проблемы обсуждались на специальном круглом столе. Сегодня оно в зачаточном состоянии, и налицо парадокс: при наличии в России фундаментальных иммунологических школ, штучных высококлассных практиков студенты достаточных знаний все еще не получают. Форум поручил президиуму РНОИ подготовить обращение в Минздрав и Минобразования РФ «О совершенствовании системы преподавания иммунологии и аллергологии в высших учебных заведениях», в котором предложить включить в государственный образовательный стандарт врача преподавание иммунологии и аллергологии и подготовить проект такого стандарта.


***

Все участники форума отметили его хорошую организацию, гостеприимство Екатеринбурга. Похоже, этот город войдет в историю как место, где началось объединение иммунологического сообщества страны. Место проведения следующего, IV съезда РНОИ будет определено в октябре на заседании президиума общества. Уже поступили две заявки: от Санкт-Петербурга и Дагомыса. В любом случае, именно там скорее всего решится вопрос о создании полноценного Союза иммунологов России, который будет служить людям и науке.


Выступает профессор Ютака Оомура.   

Выставку в рамках форума открывают В.А. Козлов, В.А. Черешнев,Р.И. Сепиашвили.       Муниципальный скрипичный оркестр  B.A.C.H.


Андрей ПОНИЗОВКИН
На снимках: вверху — открытие форума (фото С. НОВИКОВА); дворец «Космос»;
внизу — выступает профессор Ютака Оомура;
 выставку в рамках форума
открывают В.А. Козлов, В.А. Черешнев,Р.И. Сепиашвили;
муниципальный скрипичный оркестр  B.A.C.H.,
сопровождавший форум (фото автора).



 

02.07.04

 Рейтинг ресурсов