Памяти Бориса Петровича Рыжего


Борис Петрович Рыжий.

7 июня 2004 года скоропостижно скончался Заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный научный сотрудник Института геофизики УрО РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор Борис Петрович Рыжий.

Б.П. Рыжий родился 27 февраля 1938 г. в с. Кошкуль Тюкалинского района Омской области. После окончания в 1961 г. Свердловского горного института он работал в ПГО «Уралгеология» начальником Курганской каротажной партии, главным геофизиком Челябинской и Уральской геофизических экспедиций, главным геофизиком ПГО «Уралгеология». В этот период определились основные научные интересы Бориса Петровича, были защищены кандидатская и докторская диссертации. Он был крупным специалистом в области комплексирования геофизических методов при изучении глубинного строения земной коры, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Как главный геофизик ПГО «Уралгеология» он осуществлял руководство на всех стадиях научно-тематических и производственных работ по магнетитовым, сидеритовым, титаномагнетитовым рудам, месторождениям меди, бокситов, алмазов, золота, нерудного сырья, воде, а также региональных работ по нефти и газу. Под его руководством и при его непосредственном участии по геофизическим данным были составлены карты глубинного строения и металлогенического районирования Урала масштаба 1:1 000 000, имеющие большое значение для организации поисковых работ. За время работы на производстве он участвовал в подсчете запасов 30 рудных месторождений различных типов.               

Имевший большой опыт организационной и научно-исследовательской работы, Б.П. Рыжий в 1988 году был избран по конкурсу директором Института геофизики УрО РАН и проработал в этой должности до 1999 года. Этот период был одним из самых сложных в жизни института. Но Борису Петровичу, проявившему себя умелым руководителем, удалось сохранить и развить научный потенциал института.

С 1989 по 2004 г. Б.П. Рыжий был заведующим лабораторией региональных исследований. Под его началом коллективом был получен ряд существенных научных результатов. Составлена обобщенная геолого-геофизическая модель глубинного строения Уральского складчатого пояса. Выполнен анализ сейсмичности Уральского региона в сопоставлении с геолого-геофизическим строением. Выявлена связь положения внутриплитной сейсмичности с составом и строением земной коры. Выполнен палеогеодинамический анализ становления Евроазиатского материка, что позволило сузить круг гипотез развития континента. Результаты научных исследований Бориса Петровича изложены в более чем  150 работах.               

Б.П. Рыжий проводил большую научно-организационную работу. Он был председателем уральской секции Межведомственного совета по изучению строения земной коры и верхней мантии, членом Уральского межведомственного совета по геологическим наукам, членом бюро научно-методического совета по геолого-геофизическим технологиям  разведки рудных месторождений  Государственного геологического комитета России, председателем специализированного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций. Большое внимание он уделял преподавательской деятельности в Уральской государственной горно-геологической академии.

Борис Петрович был крупным ученым и организатором науки, человеком большой работоспособности, чутким и внимательным к близким, друзьям и коллегам по работе. Светлая память о Борисе Петровиче навсегда сохранится в наших сердцах.


Сотрудники Института геофизики УрО РАН



 

02.07.04

 Рейтинг ресурсов