Импровизация на тему юбилея


Момент вручения академику О.Н.Чупахину ордена «Знак почета». Фото С. Новикова.   Именно так, легко и непринужденно, в стиле импровизации, но при этом весьма содержательно прошло празднование 70-летия известного российского химика-органика академика О.Н. Чупахина. Сам Олег Николаевич — человек исключительно скромный и не амбициозный — относится к своему юбилею весьма скептически. Однако его коллеги и ученики, справедливо полагая, что юбилейная дата выдающегося ученого — прекрасный повод привлечь к людям науки общественное внимание, устроили не скучное официальное мероприятие, а настоящий праздник, чествование в лице юбиляра всей уральской органической химии.

Накануне, 7 —8 июня в пансионате «Зеленый мыс» прошла 7-я молодежная школа-конференция по органической химии. Как известно, начало этой замечательной традиции положил О.Н. Чупахин. Об итогах нынешнего молодежного форума его участники расскажут на страницах нашей газеты особо. 

9 июня, в день рождения Олега Николаевича чествовали в Уральском государственном техническом университете и Институте органического синтеза УрО РАН. Торжественное совместное заседание ученого совета УГТУ-УПИ, химико-технологического факультета, кафедры органической химии, а также президиума УрО РАН, Объединенного ученого совета по химическим наукам, Института органического синтеза, представителей органов власти и научной общественности открыл ректор УГТУ-УПИ С.С. Набойченко, облаченный в профессорскую мантию. Он напомнил, что среди 175 тысяч выпускников УГТУ-УПИ — 20 членов Академии, но только Олег Николаевич — единственный «насквозь упишный»: выпускник химико-технологического факультета, впоследствии его декан и зав. кафедрой органической химии, почетный профессор.

Прелюдией к следующим приветствиям стал видеофильм «Штрихи к портрету», где запечатлены самые разные моменты жизни Олега Николаевича: в пору студенчества, когда он дружил с будущим знаменитым режиссером Глебом Панфиловым, в лаборатории с коллегами, со студентами в аудитории, в директорском кабинете в ИОСе, с женой Любовью Павловной, на даче у пруда в Михайловске.

Академика О.Н. Чупахина лично поздравили губернатор Свердловской области Э.Э. Россель, отметивший, что по научному потенциалу наш регион занимает третье место в России, другие представители областного правительства. Заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО В.Ф. Басаргин вручил ученому орден «Знак почета».     

От имени руководства Российской академии наук коллегу приветствовал вице-президент РАН академик Н.А. Платэ, передавший ему поздравительный адрес, подписанный президентом Ю.С. Осиповым, и книгу «Московская интеллигенция XVIII века». Н.А. Платэ отметил, что если бы подобное издание было посвящено интеллигенции XX века, то имя Олега Николаевича было бы там одним из первых. Ведь академик Чупахин принадлежит к тому поколению российских интеллигентов, которые не только удовлетворяли свою любознательность, но и уделяли огромное внимание воспитанию молодежи.               

Председатель Уральского отделения РАН В.А. Черешнев также отметил в качестве отличительной черты школы Постовского — Чупахина — Чарушина преемственность и тесную связь науки и образования. А вообще, по словам Валерия Александровича, Олег Николаевич — очень гармоничный, самодостаточный человек, отвечающий всем требованиям к ученому как по Павлову (последовательность, сдержанность и терпение, скромность и страсть), так и по Тимофееву-Ресовскому (не суетиться, не заниматься наукой со «звериной серьезностью», никогда и ни во имя чего не жертвовать свободой).               

Приветствия юбиляру непринужденно перемежались джазовыми композициями в исполнении саксофониста Игоря Петухова. Как сказал академик Валерий Николаевич Чарушин, преемник О.Н. Чупахина на посту директора ИОС, этот музыкальный жанр был выбран не только потому, что в юности Олег Николаевич увлекался джазом, но и потому, что химия — это наука, где без импровизации не обойтись. Возможно, благодаря способности к импровизации уральский ученый и открыл несколько нетривиальных и элегантных химических реакций, одна из которых носит его имя.

Очень торжественно и тепло поздравили юбиляра многие другие коллеги, в их числе двадцать членов Академии, приехавших со всех концов страны — от Москвы до Иркутска, а также его польский друг и коллега профессор М. Макоша  из Института органической химии в Варшаве.

В.Н. Чарушин презентовал Олегу Николаевичу книгу «Штрихи к портрету Учителя», любовно подготовленную коллегами и учениками и включающую научную биографию и многочисленные пожелания юбиляру. А еще в его честь исполнили гимн химфака члены ансамбля «Горизонт» состава 80-х годов, и среди них сын Олега Николаевича Евгений, так же, как и отец окончивший УГТУ-УПИ с красным дипломом.

Чествование выдающегося ученого продолжилось в Институте органического синтеза УрО РАН, где  академик В.Н. Чарушин сделал доклад о научной школе О.Н. Чупахина, а профессор В.И. Салоутин представил основные научные направления Института органического синтеза им. И.Я. Постовского. И снова звучали искренние пожелания, теплые слова в адрес Олега Николаевича. Наверное, для того чтобы сказать их человеку, которого глубоко уважаешь, ценишь и любишь, и нужны юбилеи.


Е. ПОНИЗОВКИНА
На снимке: момент вручения академику О.Н.Чупахину ордена «Знак почета»
Фото С. НОВИКОВА



 

02.07.04

 Рейтинг ресурсов