Жизнь и история - одно


3 июля 2004 г. исполняется 70 лет действительному члену Российской академии наук, доктору исторических наук, профессору, директору Института истории и археологии Уральского отделения РАН, заместителю председателя УрО РАН Вениамину Васильевичу Алексееву. Более чем полувековое научное творчество академика В.В. Алексеева прочно связало его имя с разработкой важнейших вопросов истории России XX в.

Будущий академик родился в Забайкалье, в многодетной семье паровозного машиниста станции Могоча Транссибирской магистрали (ныне г. Могоча Читинской области). Его школьные годы пришлись на суровую пору Великой Отечественной войны и послевоенное время. Студентом Иркутского государственного университета — старейшего гуманитарного центра Восточной Сибири — В.В. Алексеев стал в 1950-е гг. Это было время общественного подъема. Сибирь стала тогда гигантской строительной площадкой, кузницей новых идей и талантов. После окончания аспирантуры в Иркутске В.В. Алексеева направляют на работу в Новосибирский государственный университет, ставший после организации в 1957 г. Сибирского отделения Академии наук крупнейшим центром вузовской науки Сибири. Здесь В.В. Алексеев защитил кандидатскую диссертацию, прошел путь от ассистента до заместителя декана гуманитарного факультета НГУ, опубликовал ряд оригинальных исследований, заявив о себе как о сложившемся, зрелом ученом. Его заинтересовала тема электрификации Сибири. Результатом исследований в этой области стал фундаментальный двухтомный труд «Электрификация Сибири».

С начала 1970-х гг. научная судьба В.В. Алексеева связана с работой в Институте истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР, где в это время под руководством академика А.П. Окладникова на базе сибиреведческих исследований формируется целый ряд перспективных научных направлений мирового уровня. Здесь в 1974 г. В.В. Алексеев успешно защищает докторскую диссертацию по истории электрификации Сибири. Под руководством Вениамина Васильевича сектор истории промышленности и рабочего класса Сибири в ИИФиФ СО АН СССР стал одним из передовых научных коллективов.               

В 1988 г. по приглашению председателя Уральского отделения АН СССР (ныне РАН) академика Г.А. Месяца Вениамин Васильевич с группой сотрудников переезжает в Свердловск, чтобы организовать и возглавить новый институт, призванный стать центром исторических исследований на Урале. В.В. Алексеев сумел не только создать работоспособный научный коллектив, синтезируя лучшие достижения уральской и сибирской школ историков, но и развернуть широкую программу исследований по актуальным направлениям, сформировать научный профиль Института истории и археологии УрО РАН, обеспечить ему солидный вес и признание в российской исторической науке, вывести его на орбиту широких международных связей.               

Труды Вениамина Васильевича разнообразны по тематике, интересны своим содержанием, оригинальными выводами. В них освещаются проблемы регионального, индустриального, социального и демографического развития Урала и восточных районов страны. Академик В.В. Алексеев является основателем научных направлений по изучению индустриального наследия, использования исторического опыта в современной жизни общества, динамики развития российского регионализма. Под его руководством и при личном авторском участии подготовлены и изданы «История казачества азиатской России», «Уральская историческая энциклопедия», «Урал в панораме XX века» и другие капитальные работы. Регионализм в них предстает как органичный компонент русской исторической жизни и необходимое условие здорового общественного и правового развития, позволяющее уравновесить традиционные для России издержки сверхцентрализации и бюрократизации управления. Одним из фундаментальных научных проектов, реализованных в последние годы в этом направлении, стало широкое обобщение опыта развития восточных регионов России (Урал, Сибирь, Дальний Восток) в XVI — XX вв., позволившее рассмотреть Азиатскую Россию в качестве одного из мощных геополитических и социокультурных «полюсов», сформировавших оригинальный облик российской цивилизации. Это первая в отечественной историографии работа, рассматривающая развитие Азиатской России в широком геополитическом и цивилизационном контексте.

С группой своих учеников Вениамин Васильевич первым в отечественной историографии разработал концепцию модернизационного перехода в России и его развертывания на региональном уровне. В работах В.В. Алексеева модернизация рассматривается как постоянно действующий алгоритм и универсальный механизм развития России. Исследования ученого позволили не только выявить сходство и различия в методах осуществления дореволюционной и советской модернизации, но и сформулировать принципиальные оценки современного этапа развития российского общества, во многом определяемого незавершенностью модернизационного перехода.

В последние годы в работах академика В.В. Алексеева красной нитью проходит тема истории советского социализма, связанная с принципиальными оценками основного содержания российской истории XX в. В поле его зрения — основополагающие вопросы, касающиеся причин победы революции 1917 г., динамики и характера социальных трансформаций советского периода, причин и факторов кризиса советского социализма и распада СССР в 1991 г. В ряду этих принципиальных для российской истории проблем следует рассматривать и расследование подлинных обстоятельств гибели царской семьи Романовых на Урале в 1918 г.

Многогранна и научно-организаторская деятельность юбиляра. Будучи председателем диссертационного совета института, он также возглавляет объединенный ученый совет по гуманитарным наукам УрО РАН, является главным редактором журнала «Уральский исторический вестник».

Свой юбилей Вениамин Васильевич Алексеев встречает в расцвете творческих сил. Он неизменно деятелен, работоспособен, требователен, но и доброжелателен к людям. Сердечно поздравляем Вениамина Васильевича с круглой датой и по традиции предлагаем читателю подборку фотопортретов юбиляра работы Сергея Новикова. 















Редакция газеты
«Наука Урала
 
(по материалам коллег и учеников)



 

06.07.04

 Рейтинг ресурсов