О радиационной стойкости сталей, промышленной экологии
и издержках законотворчества


Диплом за участие в выставке «Продукция и технологии Урала для Беларуси».   Последнее перед периодом отпусков заседание президиума УрО РАН 1 июля 2004 года по традиции открылось поздравлениями. Председатель Отделения академик В.А. Черешнев сообщил о награждении члена-корреспондента РАН Ю.А. Изюмова орденом Почета. Кроме того, Уральское отделение получило диплом за участие в выставке «Продукция и технологии Урала для Беларуси».
   Открыл заседание научный доклад доктора технических наук В.В. Сагарадзе (Институт физики металлов) «Проблема радиационной стойкости сталей для ядерных и термоядерных реакторов». Суть проблемы в том, что в наиболее перспективных реакторах на быстрых нейтронах и разрабатываемых термоядерных реакторах наблюдается интенсивное радиационное повреждение имеющихся в них сталей и сплавов, в частности так называемое радиационное распухание. Оно и сопровождающие его процессы опасны прежде всего тем, что возникает возможность растрескивания стальных оболочек тепловыделяющих элементов – ТВЭЛов. Во избежание разгерметизации ТВЭЛов осуществляется их преждевременная выгрузка с «не выгоревшим» полностью ядерным топливом (так, например, делают на реакторе БН-600 Белоярской АЭС). Это приводит к огромным экономическим потерям. Сегодня для работающих и строящихся реакторов (БН-600, БН-800) требуется создание новых радиационно стойких сталей со специальными свойствами для оболочек ТВЭЛов, способных обеспечить большее выгорание ядерного топлива. В ИФМ УрО РАН предложены новые подходы к сдерживанию радиационного распухания: создание дисперсно твердеющих реакторных сталей, а также сплавов с особой тонкопластинчатой структурой. В результате проведенных исследований сотрудниками Института физики металлов совместно с ведомственным Институтом реакторных материалов и Белоярской АЭС предложна сталь типа Х16Н15М3Т1, из одной ее модификации изготовлены особо тонкие трубки для оболочек ТВЭЛов с целью проведения высокодозных испытаний на промышленном реакторе БН-600. Предложен также вариант  модернизации единственной работающей в ректоре аустенитной стали ЧС-68. В ИФМ совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом неорганических материалов активизируются работы по созданию наукоемкой технологии получения отечественных реакторных сталей, упрочняемых нанооксидами иттрия, что позволит получать нераспухающие реакторные материалы с рекордными значениями жаропрочности и выгорания ядерного топлива. Такие работы активно ведутся в Японии, Франции, США, Китае. Однако технологии эти очень сложны, требуют особого оборудования и тщательных испытаний.

В своем комментарии к докладу член-корреспондент РАН, зав. отделом работ на атомном реакторе Б.Н. Гощицкий подчеркнул, что в России, на Урале в частности, сложилась уникальная ситуация с решением проблем атомной энергетики. Вырабатываются научные рекомендации, ведется лабораторное моделирование, однако с их проверкой на промышленных реакторах дело плохо. Парадокс, но чтобы проверить свои идеи, из крупнейшей ядерной державы приходится ехать в Америку. Мешают не только экономические причины, но и противостояние «зеленых», не всегда понимающих, что такое настоящая экологическая безопасность. И это одна из главных проблем, стоящих перед серьезными учеными.

Вторым вопросом повестки было заслушивание результатов комплексной проверки Института промышленной экологии УрО РАН. Институт этот создан в 1992 году на базе Научно-инженерного центра экологической безопасности УрО АН СССР и занимается проблемами, актуальными буквально для каждого. Это анализ и моделирование последствий многофакторного воздействия на биологические среды и здоровье населения, экологическая безопасность, риски; исследование процессов тепломассообмена, характерных для разных экологических ситуаций; комплексная оценка развития территорий для обеспечения их устойчивого развития и так далее. Причем исследования ведутся на хорошем фундаментальном уровне с использованием методов системного анализа, позволяющих не только решать повседневные задачи, но и смотреть далеко вперед. Обо всем этом подробно рассказал директор Института, член-корреспондент РАН В.Н.Чуканов. Из выводов, полученных учеными, особенно запомнился такой: антропогенное загрязнение окружающей среды носит не равномерный, а контрастный характер. Принято думать, что, живя в одном и том же районе, скажем, города Екатеринбурга, мы дышим одинаковым воздухом и соприкасаемся с одинаковым количеством вредных веществ, однако в действительности это не так. Соседние кварталы и даже дома, расположенные на расстоянии нескольких сотен метров, могут разительно отличаться по степени загрязненности. Значит,  бороться с ней можно «точечно», что вселяет некоторый оптимизм. С другой стороны, не все знают, что вредные последствия аварии на атомном предприятии «Маяк» в Челябинской области сопоставимы с вредом от Чернобыльской катастрофы, и это серьезный повод для размышлений и действий.

Проверочной комиссией деятельность института одобрена. Отмечено, что он успешно прошел период становления, формирования своего научного направления, здесь создан работоспособный коллектив и хорошая материально-техническая база. Наряду с общими положительными впечатлениями председатель комиссии академик Б.В. Литвинов назвал ряд недостатков, среди которых медленная подготовка к аккредитации аналитической лаборатории, недостаточная работа по привлечению дополнительных внебюджтных средств, качество обеспечния сохранности архивного фонда. Особое внимание привлек вопрос о выделении средств на ремонт второго закрепленного за ИПЭ здания. Не очень понятно, сносить ли его совсем из-за ветхости или все-таки реконструировать. Добавим, что первое здание, бывший комбинат питания, сотрудники привели в порядок фактически своими руками. Значит, такие задачи им по плечу.

На президиуме выступили также москвичи, хорошо знакомые уральцам. Председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований, член-корреспондент РАН В.Ю. Хомич рассказал о переменах, произошедших в руководстве фонда, о его новых начинаниях. Похоже, там происходит серьезная реформа, меняются порядок экспертиз, количество и качество советов, оценивающих поступающие заявки. И что самое для нас важное – по словам Владислава Юрьевича, отныне РФФИ будет оказывать целевую поддержку региональной науке. Другими словами, основные деньги будут делить не только жители столиц, но и все, кто по-настоящему их достоин. То есть уральцы имеют шанс получать значительно больше грантов. Для этого есть все предпосылки – и научные, и кадровые. В обновленном совете Фонда наш регион представлен очень достойно.

Вице-президент РАН академик Г.А. Месяц выразил глубочайшую озабоченность новыми законодательными инициативами Правительства РФ, затрагивающими коренные интересы науки и образования. В результате предлагаемой корректировки законодательной базы в этих сферах могут произойти необратимые перемены. В итоге финансирование науки существенно уменьшится. Прежде всего, субъекты Федерации уже не смогут участвовать в поддержке научной деятельности, а значит, прекратят существование все региональные программы. Во-вторых, могут пострадать фонды поддержки научно-технической деятельности. И наконец, наука потеряет средства, получаемые от арендных поступлений. Еще более тяжелые последствия ожидают вузы, причем не только доморощенные коммерческие, но и крупнейшие государственные, давно и прочно себя зарекомендовавшие. Геннадий Андреевич призвал руководителей, ректоров, научную общественность по мере возможностей участвовать в борьбе против такого законотворчества.

В заключение академик В.А. Черешнев поделился впечатлениями о только что завершившейся поездке делегации УрО РАН в Республику Корея. О ней мы рассчитываем рассказать подробно в ближайших номерах.


Наш корр.



 

20.07.04

 Рейтинг ресурсов