Памяти Юрия Васильевича Раца


Юрий Васильевич Рац.

5 июля 2004 года на 56 году жизни после тяжелой болезни скончался директор Физико-технического института Уральского отделения Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор, заместитель председателя Удмуртского научного центра УрО РАН, заслуженный деятель науки Удмуртской республики, лауреат Государственной премии Удмуртской республики по науке и технике Юрий Васильевич Рац.  

Свою научную деятельность Юрий Васильевич начал в Институте физики металлов УФАН СССР, в который он был направлен в 1973 году по окончании физико-технического факультета Уральского политехнического института. В 1977 году он приезжает  в Ижевск во впервые организованное здесь подразделение академической науки — Ижевский отдел ИФМ, преобразованный в дальнейшем в Физико-технический институт УрО РАН. В 1980 г. он успешно защищает кандидатскую диссертацию по специальности «физика твердого тела», а в 1997 г. — докторскую диссертацию на тему «Методы протяженных тонких структур электрон-инициированных электронных спектров для анализа локальной атомной структуры твердых тел». Начав организационную  деятельность с должности заведующего лабораторией локальной атомной структуры и анализа поверхности, в 2000 году он становится заместителем директора по научным вопросам.

В июне 2001 г. ему присваивается ученое звание профессора. В 2002 году Юрий Васильевич избирается директором ФТИ УрО РАН.

Юрий Васильевич Рац являлся известным ученым, крупным специалистом в области физики поверхности и талантливым организатором науки. Проводимые под его руководством исследования были связаны с разработкой нового научного направления — исследований локальной атомной структуры поверхности, приповерхностных слоев и объема твердых тел спектроскопическими методами, а также с решением ряда задач применения методов электронной спектроскопии. Он участвовал в создании и настройке первых отечественных магнитных электронных спектрометров. Им опубликовано более 100 работ в отечественных и зарубежных журналах. Его участие в отечественных и международных конференциях отражено в многочисленных трудах. Под его руководством защищены 7 кандидатских диссертаций. Юрий Васильевич Рац являлся председателем диссертационного совета института, членом Межведомственной рабочей группы  по организации центров коллективного пользования научным оборудованием и координации их деятельности Минпромнауки РФ, руководителем проектов по грантам Международного научного фонда, Правительства РФ, Российского фонда фундаментальных исследований, INTAS, по программе «Интеграция», председателем Центра коллективного пользования научным оборудованием «Центр исследования поверхности и наноразмерных систем». Большое внимание Юрий Васильевич уделял педагогической работе, он разрабатывал спецкурс, читал лекции и вел практические занятия со студентами в Удмуртском государственном университете.

Юрий Васильевич был добрым, отзывчивым человеком. Под его руководством в институте сохранялась спокойная, доброжелательная обстановка, которая способствовала продуктивной работе института. Он чутко реагировал на нужды сотрудников, помогая решать встающие перед ним проблемы как научного, так и бытового характера. Он оставил работоспособный, талантливый коллектив единомышленников из своих учеников, которые продолжают начатое им дело.
Выражаем глубокое соболезнование родным, близким и коллективу института.


Президиум УрО РАН,
Президиум Удмуриского научного центра УрО РАН,
редакция «НУ»



 

20.07.04

 Рейтинг ресурсов