Обзор публикаций (июнь 2004 г.)


В библиотеку поступил очередной выпуск научно-практического альманаха Института философии и права УрО РАН «Дискурс Пи» (2003, №3). Одним из центральных материалов в нем стало интервью, взятое И. Фан у члена-корреспондента РАН С.С. Алексеева. Здесь же — подготовленный Е. Суриной подробно аннотированный библиографический список «Новые книги по философии, политологии и праву», включающий издания ИФиП.               

В пятом номере «Вестника Российской Академии наук» опубликован дневник Сессии совместного общего собрания РАН и РАМН «Наука — здоровью человека», на которой упоминались, в числе прочих, достижения уральских химиков-органиков и иммунологов. Журнал «Расплавы» во 2-м номере публикует приглашение на XI Всероссийскую конференцию «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов», посвященную 100-летию проф. О.А. Есина. Конференция состоится в сентябре этого года в Екатеринбурге при организационном участии Института металлургии УрО РАН. Д. Лукманов (газета «Поиск», №22) рассказывает о конференции молодых ученых «Экологические механизмы динамики и устойчивости биоты», организованной к 60-летию Инстута экологии растений и животных. 4 июня «Областная газета» и газета «На смену» откликнулись на открытие в Екатеринбурге I Объединенного иммунологического форума при участии Уральского отделения РАН.

«Областная газета» за 9 и 10 июня (Материал В. Чемезовой) поздравляет с 70-летием академика О.Н. Чупахина. Сменивший его на посту директора Института органического синтеза академик В.Н. Чарушин рассказывает о своей работе В. Удачину («Уральский рабочий», 24 июня). Еще один крупный «персональный» материал — полоса «Областной газеты» за 11 июня, посвященная памяти академика Н.А. Семихатова. Недавно указом губернатора Свердловской области его имя присвоено предприятию «НПО автоматики».         

О. Семченко («Поиск», №24) сообщает об открытии в Пермском государственном университете кафедры «Физические процессы горного и нефте-газового производства». Кафедра будет работать в сотрудничестве с Горным институтом УрО РАН, под руководством его директора А. Красноштейна. Здесь же помещена заметка О. Волиной о проходившем в Перми Международном симпозиуме «Карстоведение — XXI век: теоретическое и практическое значение». Д. Мысяков («Поиск», №25/26) пишет о новой книге академика Г.А. Месяца — фундаментальной монографии «Импульсная энергетика и электроника».                

2–3 июня в Институте истории и археологии УрО РАН состоялась Международная научно-практическая конференция «Социальные трансформации в российской истории», посвященная 70-летию директора института академика В.В. Алексеева. Анонсы события поместили на своих страницах газеты «Уральский рабочий» и «Вечерний Екатеринбург» за 30 июня 2004 г.


Подготовила Е. ИЗВАРИНА



 


20.07.04

 Рейтинг ресурсов