В кадре - ландшафты Урала


Фотохудожник Дмитрий Ворощук. Останцы.     Фотохудожник Дмитрий Ворощук. Суундук.

Неожиданно, уже после официального закрытия выставочного сезона, стены салона Дома ученых вновь украсила яркая экспозиция. Фотохудожник Дмитрий Ворощук по своей научной специальности — геолог, работал в Институте геологии и геохимии УрО РАН. Фотографию он называет своим увлечением, наряду с киносъемкой, альпинизмом и путешествиями.

Хобби, надо сказать, оказалось очень продуктивным: Д. Ворощук  — настоящий мастер пейзажа, умеющий видеть его красоту и композиционную завершенность, но внимательный также и к деталям, нюансам настроения и состояния природы, переходам света и цвета.           

В кадре — различные ландшафты России: горы и луга, леса и реки, краски неба и воды, фактура камня и дерева. Замечательно удается фотографу запечатлеть гармонию пейзажа и старинных построек, те редкие случаи, когда созданное человеком не нарушает, а живописно дополняет естественную картину. Эта особенность присутствует и на снимках из серии «Уральские экспедиции: многоликий Урал», где запечатлено все многообразие нашей «горной страны», от неба до недр пещеры. Кстати, о земном и небесном: в серию вошли фотографии запуска с летного поля воздушных шаров и… панорамные снимки, сделанные из гондолы «монгольфьера»: экзотика для наших мест, необычный и непривычный угол зрения, а в результате — еще одна фотографическая находка.

…Лето — пора путешествий. «Ходить надо уметь. Ходить надо любить» — говаривал персонаж одного фантастического рассказа. Фотовыставка в Доме ученых  еще раз убеждает: бескорыстно любить красоту и уметь видеть ее в большом и в малом не менее необходимо.


Фотохудожник Дмитрий Ворощук. Вишера.     Фотохудожник Дмитрий Ворощук. Каньон.


Е. ИЗВАРИНА



 


20.07.04

 Рейтинг ресурсов