Дайджест



ЗАРЯДКА ДЛЯ УШЕЙ

Команда ученых из университета земли Гессен (Германия) более десяти лет проверяла слух тысяч людей по всему земному шару. Итоги неожиданны: повсюду в мире горожане в среднем слышат лучше, чем жители сельских местностей. Объяснить это можно лишь одним: видимо, городские шумы «тренируют» наши уши, «мобилизуя» их возможности, подобно тому как тренировки наращивают мускулатуру спортсменов. А у жителей тихих деревень, особенно в тех азиатских и африканских глубинках, где редки даже звуки машин, слух «растренирован» и потому хуже, чем у горожан.


ОТКУДА БЕРУТСЯ СМЕРТНИКИ?

За последнюю четверть века в мире произошло более пятисот взрывов, осуществленных террористами-самоубийцами. Этот мрачный феномен решили исследовать ученые Технологического университета Сингапура. Их выводы, основанные на изучении биографий смертников, существенно расходятся с распространенными представлениями. Да, бедность, невежество и фанатизм характерны для значительной части камикадзе. Но есть среди них и немало выходцев из вполне обеспеченных семей, и уровень их образования обычно выше среднего, а психические отклонения встречаются гораздо реже, чем думали. Далеко не всегда прослеживается и связь с религиозным фундаментализмом. Например, террористы-самоубийцы из числа «тигров», добивающихся независимости тамилов на севере Шри-Ланки, — в большинстве марксисты и атеисты. «Изощренная психологическая обработка в террористических организациях — вот главный фактор роста числа камикадзе», — таков вывод исследователей. Венцом такой обработки (как правило, с применением наркотиков) является «видеозапись», где смертник клянется отдать свою жизнь «во имя…» После этого уже немыслимо повернуть назад.


ЭНЕРГИЯ ИЗ «ПАРОВЫХ  ОТХОДОВ»

При вращении турбин на тепловых электростанциях отработанный пар (с температурой ниже 450 градусов) выбрасывается в атмосферу. Инженеры из Техаса предложили использовать «паровые отходы» для получения дополнительной энергии: в созданном ими теплообменнике отработанный пар нагревает сжиженный пропан, который закипает при температуре всего 42°. Пар пропана под давлением вращает турбину, давая «добавочное электричество», а затем несколько охладившийся, но все еще горячий пар направляется в другой теплообменник… Разработками компании «Wow Energy» уже заинтересовался ряд американских электростанций. По оценке экспертов, внедрение на теплостанциях США предложенной системы может повысить их мощность более чем на 200 гигаватт, что составит почти 20% нынешних энергетических потребностей страны. Причем коэффициент полезного действия станций повысится до 60%, себестоимость электричества останется практически прежней, а выбросы углекислоты уменьшатся.


По материалам  «New Scientist»
подготовил М. НЕМЧЕНКО



 

19.08.04

 Рейтинг ресурсов