Защиты дипломов: трансляция в Интернет


Руководитель Научно-исследовательского  центра мультимедиа технологий Института математики и механики УрО РАН В.В. Прохоров за работой.   25 июня в Уральской государственной архитектурно-художественной академии (УралГАХА) завершила многодневную работу государственная комиссия по аттестации будущих архитекторов и дизайнеров. Свои работы на суд комиссии представили 164 выпускника, у каждого из которых позади 6 лет напряженной учебы. И вот настал черед заключительного испытания, защиты дипломного проекта — самостоятельной работы, на основании которой аттестационная комиссия должна была сделать комплексную оценку уровня подготовки выпускника и принять решение о присвоении квалификации и выдаче диплома.   

Председателями государственных экзаменационных комиссий (ГЭК) были ведущие специалисты в области архитектуры и дизайна, опытные руководители организаций и предприятий. ГЭК кафедры индустриального дизайна УралГАХА уже традиционно возглавил член-корреспондент Российской академии художеств, президент Союза дизайнеров России, ректор Национального института дизайна, профессор Юрий Владимирович Назаров.

В этом году впервые (не только в Академии, но и в Екатеринбурге) проводилась прямая видеотрансляция защит дипломных проектов в Интернет, так что их могли смотреть на своих компьютерах все желающие из любой точки мира. Применение таких технологий стало возможным благодаря сотрудничеству УралГАХА с научно-исследовательским центром мультимедиа технологий Института математики и механики УрО РАН (директор — доктор физ.-мат. наук В.В.Прохоров). Разработанные центром оригинальные системы высококачественной Интернет-видеосвязи позволили подвести образовательные технологии к новому этапу, переводящему партнерство и сотрудничество образовательных кругов на новый уровень, подойти к обучению студентов с использованием удаленного синхронного взаимодействия. Заметим, что требования Академии к качеству картинки весьма высоки, далеко не всякая система может им удовлетворить. Ведь в отличие от многих других применений здесь требуется обеспечить передачу мельчайших деталей и тончайших оттенков цвета рисунков, чертежей, макетов, обеспечить полноценный просмотр телевизионных роликов и видеопрезентаций. И все это — при работе в условиях не всегда идеальных российских интернет-коммуикаций.

Эксперимент полностью себя оправдал: партнеры УралГАХА по франчайзингу, сотрудники филиалов академии, друзья дипломников, живущие за рубежом, имели возможность виртуально присутствовать на защитах, получая «картинку» с качеством, близким к «телевизионному». Процедуру защит смотрели и в других вузах. Ректор УГТУ-УПИ член-корреспондент РАН С.С. Набойченко, следивший за видеотрансляцией защиты дипломной работы студентки Натальи Солодниковой «Большой евразийский Государственный университет (БЕГУ) в г. Екатеринбурге» из своего кабинета, сообщил, что защита прошла блестяще, дипломница настолько успешно выполнила проект, что ее можно будет одной из первых зачислить в администрацию будущего БЕГУ. Получены отзывы о высоком техническом качестве видеотрансляции из Москвы от специалистов ИТАР-ТАСС — партнера Центра ИММ УрО РАН, начавшего использовать разработанные Центром интернет-видеотехнологии в своей деятельности. Во время эксперимента были опробованы и средства двусторонного видеомоста между УралГАХА и ИММ УрО РАН, показавшие очень высокое качество..

Выпускающие кафедры надеются, что новая форма проведения защит станет для УралГАХА традиционной. Ведь прямые Интернет-видеотрансляции и видеомосты открывают поистине безграничные возможности для привлечения к аттестации выпускников ведущих специалистов нашей страны, да и не только нашей. Ректор УралГАХА А.А. Стариков, будучи активным сторонником внедрения в образовательный процесс современных информационных технологий, считает, что сотрудничество со специалистами Научно-исследовательского центра мультимедиа технологий УрО РАН позволит разработать и реализовать ряд новых проектов для решения проблем высшего образования и модернизации сложившихся традиций в организации учебного процесса.

Защиты завершились, но их видеозаписи остались в истории и некоторые из них (дизайнеров и архитекторов) сейчас можно посмотреть в Интернете на сайте http://webTV.uran.ru (раздел «Новые видеозаписи»).

Заметим, что УралГАХА и ИММ УрО РАН и ранее сотрудничали в области Интернет-видеотехнологий: с помощью каналов Академии Институт осуществлял прямую видеотрансляцию Чина освящения Храма-на-Крови, а затем — и круглосуточную трансляцию пасхальных богослужений в этом году. Но сейчас это сотрудничество перешло на качественно новый уровень. Ожидается, что оно будет весьма плодотворным.


Материал предоставлен сотрудниками
ИММ УрО
РАН и Урал-ГАХА


На фото: руководитель Научно-исследовательского  центра мультимедиа технологий Института математики и механики УрО РАН В.В. Прохоров за работой.



 

20.08.04

 Рейтинг ресурсов