Коми отделению РАСН - десять лет


На снимке: Председатель Коми отделения РАСН В.В.Фаузер (справа) вручает диплом академика РАСН И.Л. Жеребцову.   8 июля 2004 г. в Сыктывкаре в конференц-зале Института языка, литературы и истории состоялось общее собрание Коми регионального отделения Российской академии социальных наук, посвященное десятилетию его образования. Коми отделение было организовано 20 апреля 1994 г. Сама Академия социальных наук существовала к этому времени менее полугода: она была создана 12 ноября 1993 г. и официально зарегистрирована 6 января 1994 г. как межрегиональная организация (общероссийский статус Академия получила позже, 14 апреля 1995 г.).

В Российской академии социальных наук объединились авторитетные ученые в разных областях обществоведения (социологи, политологи, демографы, экономисты, юристы, этнологи, экологи) независимо от их политических взглядов, идеологических симпатий и антипатий — в первую очередь, для того, чтобы наладить постоянное взаимодействие, обеспечить подлинно научный, системный анализ происходивших в стране процессов.            

Задачи Академии — независимая экспертиза государственных и межгосударственных программ, законов и указов с точки зрения их социальных и демографических последствий, разработка собственных проектов и социальных технологий, направленных на восстановление нарушенных и создание новых социальных связей. Академия работает по принципу самофинансирования, покрывая расходы за счет издательской, экспертной, консультационной и другой деятельности.

Среди членов РАСН (а всего их более 500) — 17 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук, доктора наук из большинства регионов России. В РАСН насчитывается 59 региональных отделений: от Санкт-Петербургского и Смоленского до Амурского, Камчатского, Сахалинского… Созданы отделения в большинстве национальных республик — Якутии, Башкирии, Марий Эл, Мордовии, Адыгее, Чечне и ряде других, в соседних с Коми Архангельской и Вологодской областях. Есть в Академии и иностранные члены (их более 30) — из Германии, Китая, Польши, США, Финляндии, Чехии, Югославии, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Украины.               

Коми отделение Российской академии социальных наук объединило представителей и вузовской, и академической науки. В 1994 г. его возглавил Виктор Вильгельмович Фаузер (Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения РАН), затем на пост председателя отделения был избран директор Сыктывкарского лесного института Николай Михайлович Большаков. Вместе с ними академиками РАСН стали и другие известные в республике ученые: Борис Павлович Мельников (Коми пединститут), Сергей Питиримович Болотов и Михаил Лаврентьевич Портянко из Сыктывкарского университета. В 1995 г. в РАСН вступил видный экономист Виталий Николаевич Лаженцев (ныне член-корреспондент РАН), возглавлявший Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера, а в 1996 — философ Вячеслав Андреевич Федорович, работавший тогда в министерстве образования Республики Коми.       

Ученые Коми отделения РАСН активно участвовали в проведении научных исследований и разработке крупных программ, способствовавших экономическому, социальному и духовному развитию человека и улучшению его социально-экономической и экологической среды, в разработке рекомендаций по их эффективному использованию. Важное место в работе Отделения занимало участие в разработке новых концепций и стратегии развития социальных наук, сохранении и развитии их исследовательского потенциала. Весомый вклад внесли академики Российской академии социальных наук в прогнозирование социально-экономического, демографического, этнополитического развития Коми, в подготовку специалистов в области социальных наук, в проведение научных конференций и симпозиумов, на которых обсуждались актуальные вопросы социально-демографического развития региона и страны в целом.

Плодотворные итоги десятилетней работы Коми отделения были подведены на собрании Отделения 8 июля 2004 г. Решено было использовать накопленный опыт работы для налаживания регулярного издания научных трудов членов Отделения в форме сборника научных статей или своеобразного «Вестника Коми отделения Российской академии социальных наук». На этом же собрании были вручены дипломы и удостоверения академиков РАСН новым членам Академии — хорошо известным не только в республике, но и в России и за рубежом ученым, докторам наук историку Игорю Любомировичу Жеребцову (ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН) и экономисту Юрию Семеновичу Новикову (Сыктывкарский лесной институт). В настоящее время в состав Коми отделения входят 7 действительных членов Российской академии социальных наук. Председателем отделения является В.В.Фаузер.


Наш корр.


На снимке: Председатель Коми отделения РАСНВ.В.Фаузер (справа)
вручает диплом академика РАСН И.Л. Жеребцову



 

20.08.04

 Рейтинг ресурсов