"Большой университет" - общенациональный проект


На заседании правительства Свердловской области 9 августа была поддержана инициатива Совета ректоров Свердловской области о создании на первом этапе автономной некоммерческой организации «Большой Евразийский университетский комплекс», которая станет «штабом» по решению организационных вопросов, связанных созданием нового образовательного комплекса. 

По словам начальника управления научно-технической политики Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области   Евгения Кремко создание «Евразийского университетского комплекса» позволит сблизить академическую, отраслевую науку и производство, ускорить реализацию инновационных проектов. Сегодня Свердловская область является одним из лидеров среди регионов по промышленному, интеллектуальному потенциалу; создание «Большого университета»  позволит закрепить и развить достижения нашего региона и России в 21 веке. В мире уже есть хороший опыт работы крупных университетских комплексов, например в американских городах Бостоне и Сан-Хосе.

Образовательный комплекс площадью 1500 гектаров намечено расположить в Екатеринбурге на берегу Шарташа. «Большой университет» будет состоят из 7 элементов, включая ассоциацию вузов, научно-исследовательские институты, студенческий городок с набором необходимых социальных культурно-бытовых и оздоровительных объектов. Там же будет располагаться и технополис, который позволит решать вопросы ускоренного внедрения в производство научных разработок.

Строительство Большого университета планируется осуществить в два этапа. Дата завершения строительства всего комплекса — 2025 год, а общий объем инвестиций составит 275 миллиардов рублей. Финансирование намечено осуществлять как за счет государственных целевых программ, так и привлечения инвесторов, в частности, за счет обучения в Евразийском университете иностранных студентов.  

Создание «Большого университета», по мнению представителей высшей школы, специалистов, является проектом общегосударственной значимости, даст возможность объединить процесс обучения и воспитания с производством, консолидировать интеллектуальные ресурсы и придать дополнительный импульс развитию вузов, науки, образования.


Информация
Министерства промышленности,
энергетики и науки Свердловской области



 

02.09.04

 Рейтинг ресурсов