Члену-корреспонденту РАН Э.А. Пастухову - 70 лет


Член-корреспондент РАН Эдуард Андреевич Пастухов. Фото С. Новикова.   Эдуард Андреевич Пастухов родился 7 сентября 1934 года в поселке Василево Горьковской области. После окончания Уральского политехнического института в течение 1957–1961 гг. работал в Институте металлургии УФАН в качестве младшего научного сотрудника, затем был ассистентом, аспирантом кафедры теории металлургических процессов УПИ им.С.М.Кирова. С 1965 г. и по настоящее время работает в Институте металлургии УрО РАН, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией физической химии металлургических расплавов, заместителя директора института по научным вопросам. В 1965 г. Э.А.Пастухову присуждена ученая степень кандидата технических наук, в 1977 — доктора химических наук. В марте 1994 года он избран членом-корреспондентом Российской академии наук по Отделению физикохимии и технологии неорганических материалов.

Эдуард Андреевич — крупный ученый в области высокотемпературной физической химии, изучения строения и физико-химических свойств металлических и ионных расплавов, а также аморфных металлов; он автор 320 научных работ, 8 монографий, 2 справочников и 25 изобретений.

Им проведены фундаментальные исследования электрических свойств и нестехиометричности оксидных расплавов, содержащих ионы переходных металлов, важные для теории и практики металлургических процессов при оценке электрохимического поведения соответствующих оксидных систем.

Обширный комплекс пионерских исследований, выполненных Э.А.Пастуховым, посвящен изучению особенностей атомного строения и характера межатомного взаимодействия высокотемпературных расплавов методом дифракции рентгеновских лучей. Им разработан и освоен оригинальный вариант рентгеноструктурного метода анализа расплавов, получены надежные экспериментальные данные по температурной зависимости их структурных характеристик, установлены общие закономерности изменения параметров ближнего порядка при плавлении различных классов веществ.

За цикл работ «Исследование строения, свойств и взаимодействия металлургических расплавов» Эдуарду Андреевичу в соавторстве присуждена Государственная премия СССР в области науки 1982 г.

С 1990 г. он развивает новое научное направление, связанное с исследованием воздействия низкочастотных акустических колебаний на металлические расплавы. Созданная под его руководством установка позволяет изменять условия кристаллизации и плавления, структуру и свойства литого металла. За последнее время Э.А.Пастуховым проведены оригинальные исследования по использованию низкочастотных акустических колебаний для получения новых композиционных материалов на основе металлической матрицы методами замешивания или синтеза упрочняющих фаз.

Эдуард Андреевич уделяет большое внимание подготовке научных и инженерных кадров, являясь научным руководителем аспирантов, заместителем председателя и членом диссертационных советов при ИМЕТ УрО РАН и Южно-уральском государственном техническом университете, профессором Уральского государственного экономического университета. В проведении исследовательских работ в лаборатории Э.А.Пастухова ежегодно участвуют студенты металлургического факультета УГТУ-УПИ. По материалам этих работ они защищают курсовые и дипломные проекты. Эдуард Андреевич является научным руководителем комплексного международного проекта, выполняемого совместно Институтом металлургии, УГТУ-УПИ и Колледжем Иудеи и Самарии Израиля в рамках федеральной целевой программы «Интеграция».

На протяжении многих лет плодотворную научную деятельность Эдуард Андреевич успешно сочетает с научно-организационной работой на постах заместителя председателя объединенного ученого совета по химическим наукам Уральского отделения РАН и заместителя главного редактора научного журнала «Расплавы».

Горячо поздравляем Эдуарда Андреевича с юбилеем, желаем ему новых творческих успехов, доброго здоровья и всяческого благополучия!


Президиум УрО РАН,
коллектив Института металлургии УрО РАН,
редакция «Науки Урала»
Фото С. НОВИКОВА



 

02.09.04

 Рейтинг ресурсов