Обзор публикаций (июль 2004 г.)


В очередном, шестом, выпуске редакция журнала «Вестник Российской академии наук» поздравляет с 80-летием члена-корреспондента РАН, ветерана Института физики металлов Е.А. Турова. В журнале «Неорганические материалы», №6, Е. Журавлева рецензирует монографию сотрудников Института химии твердого тела М.Г. Зуева и Л.П. Ларионова «Танталовые рентгеноконтрастные вещества» (Екатеринбург, 2002), а в июньском выпуске «Успехов физических наук» приводится аннотация вышедшей в прошлом году монографии А.И. Субботина «Обобщенные решения уравнений в частных производных первого порядка» (автор работал в Институте математики и механики УрО РАН).

Юбилею директора Института истории и археологии академика В.В. Алексеева посвящен материал В. Яковлева («Уральский рабочий» за 3 июля). В тот же день опубликовано интервью юбиляра корреспонденту «Областной газеты». Очерк М. Казанцева в том же издании за 28 июля и подборка материалов в газете «Вечерний Екатеринбург» 30 июля приурочены к 80-летию С.С. Алексеева, видного российского правоведа, бывшего директора Института философии и права УрО РАН.

В спецвыпуске «Областной газеты» за 6 июля, посвященном Международной выставке вооружения и военной техники в Нижнем Тагиле, В. Чемезова рассказывает о работе Отдела прикладных проблем управления ИММ УрО РАН. Газета РАН «Поиск» в №27 публикует репортаж А. Понизовкина с форума иммунологов в Екатеринбурге. Здесь же — заметка О. Семченко о научно-технической конференции «Проблемы рудничной аэрологии и безопасной разработки месторождений полезных ископаемых» (организатор — Кунгурская лаборатория-стационар Горного института УрО РАН). Информационный отдел газеты «Уральский рабочий» (31 июля) и Г. Иванов в «Областной газете» (5 августа) сообщают о начале промышленного производства лекарственных препаратов, разработанных в лабораториях Института органического синтеза.


Подготовила Е. ИЗВАРИНА



 

16.09.04

 Рейтинг ресурсов