Под знаком щелочных пегматитов


С 5 по 10 июля в Екатеринбурге проходила Уральская минералогическая школа-2004 «Под знаком щелочных пегматитов». В рамках школы работала Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов, научных сотрудников, преподавателей российских вузов и академических институтов геологического профиля. Организаторами этого мероприятия стали Уральская государственная горно-геологическая академия, Институт геологии и геохимии УрО РАН, Институт минералогии УрО РАН, Московский государственный университет.

Проект организации Уральской минералогической школы-2004 получил поддержку фонда целевых программ «Интеграция».

Уральская минералогическая школа проводится в десятый раз. По словам основателя школы, профессора УГГГА Эдуарда Федоровича Емлина, Уральская минералогическая школа — это своеобразная развивающаяся система естественнонаучного образования. Она интегрирует результаты исследований студентов, аспирантов, молодых и широко известных в геологическом мире ученых и функционирует на эмпирической основе уральской классической минерагенической провинции. Впервые она состоялась в 1995 году и была посвящена общим и специальным вопросам минералогии Урала. Потом были школы «под знаком» золота, хрома, кремнезема, платины, уральских самоцветов, меди и другие. Участники нынешней школы съехались в Екатеринбург из Москвы, Санкт-Петербурга, Миасса и Режа (Свердловская область), чтобы обсудить проблемы геологии, минералогии и минерагении щелочных пегматитов, а также геохимии и минералогии драгоценных, цветных и поделочных камней, связанных с щелочными и гранитными пегматитами. Традиционно работала открытая секция, посвященная общим и специальным вопросам минералогии.           

Открыл работу юбилейной школы ректор Уральской государственной горно-геологической академии профессор Николай Петрович Косарев. Председателем оргкомитета, координатором и научным руководителем с 2001 года является заведующий кафедрой минералогии, петрографии и геохимии УГГГА, директор ИГГ УрО РАН, академик Виктор Алексеевич Коротеев. Организационная деятельность легла на плечи доцента Надежды Владимировны Вахрушевой. По окончании конференции были организованы экскурсии на Вишневые и Ильменские горы. Их проводил доктор геолого-минералогических наук, профессор Владимир Анатольевич Попов (ИМин УрО РАН, Миасс), он наглядно и детально представил юным исследователям – студентам и аспирантам — классические объекты щелочных комплексов Урала.

В рамках школы при финансовой поддержке Уральского отделения РАН в этом году опубликованы сборники материалов конференций 2003 и 2004 года, издания по минералогии и геологические путеводители.


На снимке (слева направо): декан Института геологии и геофизики УГГГА, доктор геолого-минералогических наук В.В. Бабенко, ректор Н.П. Косарев, академик В.А.Коротеев.     В.А. Попов проводит экскурсию.


Наш корр.
На снимках: (слева направо) декан Института геологии и геофизики УГГГА, доктор геолого-минералогических наук В.В. Бабенко,
ректор Н.П. Косарев, академик В.А.Коротеев;
В.А. Попов проводит экскурсию.



 

16.09.04

 Рейтинг ресурсов